РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия внесла в МИД РФ предложения по сотрудничеству с Белоруссией и Грузией

НИА-Ингушетия

ae56a0Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов включен в новый состав Совета глав регионов страны при Министерстве иностранных дел (МИД) России.

Руководитель региона принял участие в 41-м заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России под председательством Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

В своем выступлении Махмуд-Али Калиматов отметил, что для Ингушетии участие в совете является хорошей возможностью для реализации различных проектов республики по развитию международного сотрудничества. В рамках своего доклада Глава региона внес предложения по ряду проектов в рамках взаимодействия с Белоруссией и Грузией.

«Сегодня туризм продолжает оставаться наилучшим эффективным социально-культурным явлением в сфере диалога культур, коммуникативного общения народов. В настоящее время разработан совместный с Республикой Беларусь туристический маршрут вдоль Кавказского хребта. Напомню, что в начале весны Комитет по туризму Ингушетии подписал соглашение о сотрудничестве с госучреждением «Национальное агентство по туризму» Белоруссии. На сегодняшний день маршрут разработан, для его реализации решается вопрос по налаживанию прямого транспортного авиасообщения между нашей республикой и Белоруссией», — сообщил Махмуд-Али Калиматов, отметив, что этот проект будет содействовать расширению участия России в международных туристических обменах и способствовать укреплению культурно-гуманитарного сотрудничества, интеграционных связей с Белоруссией.  

В рамках развития международного сотрудничества также рассматривается возможность укрепления культурных, исторических и туристических связей с Грузией.

В заключение своего доклада Махмуд-Али Калиматов отметил, что Ингушетия рассматривает культурно-гуманитарное сотрудничество с зарубежными партнерами в качестве важного вектора своей международной деятельности. Республика намерена и дальше активно развивать взаимодействие с соседними государствами, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.