РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия собирает гуманитарную помощь жителям Ливии

НИА-Ингушетия

liviya4В Ингушетии по инициативе Главы республики Махмуда-Али Калиматова организована акция по сбору гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения жителям Ливии.

В муниципалитетах и на сайте регионального отделения МЧС ведется работа по информированию населения об экстренном сборе и отправке гуманитарного груза.

«Ливию постигло очень серьезное бедствие, там много погибших и пропавших без вести. Там целые кварталы унесло в море вместе с домами и имуществом. Люди в минуту лишились всего, что ими было нажито годами. Им сейчас нужна любая помощь. Российские спасатели работают там и помогают разбирать завалы, искать людей. Мы, в свою очередь, можем помочь им с продуктами питания первой необходимости, водой, одеждой. Это благое дело – помогать пострадавшим», – прокомментировал свою инициативу Глава Ингушетии.

Во всех муниципальных образованиях определены пункты сбора приема гуманитарной помощи, и с помощью социальных сетей, телевидения, газет и информационных агентств информация доведена до населения.

Всего от Республики Ингушетия планируется сформировать груз гуманитарной помощи весом 50 тонн.

На сегодняшний день от регионального отделения Партии «Единая Россия» подготовлен груз гуманитарной помощи весом 20 тонн. Груз состоит из продуктов питания: 10 тонн муки, 5 тонн сахара и 5 тонн воды.

К сбору гуманитарной помощи подключились общественные организации, расположенные на территории республики, а также органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Республики Ингушетия.

Кроме того, к благотворительной акции подключились и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия. По предварительным данным, планируется собрать порядка 30 тонн гуманитарной помощи.

На днях колонна с гуманитарной помощью, состоящая из 3 машин, в сопровождении спасателей направится в Москву. Оттуда с военного аэродрома Чкаловский борт с благотворительным грузом отправится в Ливию.

Напомним, что в результате наводнения 10 сентября на востоке Ливии, вызванного ураганом «Даниэль», погибло более 11 тысяч человек, пропали без вести около 20 тысяч человек и более 38 тысяч – покинули районы, пострадавшие от наводнения.

Россия одна из первых предложила стране свою помощь. «Разделяем боль и скорбь дружественного народа Ливии. И, конечно, готовы оказать необходимое содействие», — говорится в телеграмме президента Владимира Путина, опубликованной на сайте Кремля.

Российские спасатели работают на участках, которые считаются особенно трудными, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.