РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов встретился с абсолютным чемпионом мира по боксу Костей Цзю

НИА-Ингушетия

photo 2024 02 22 08 54 27Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов встретился с абсолютным чемпионом мира по боксу Костей Цзю, российским спортивным менеджером, организатором матчей профессионального бокса Владимиром Хрюновым, Президентом Федерации бокса Ингушетии Ахмедом Газгиреевым, генеральным директором АНО «Научно-Практический Центр Психологии и Адиктологии «Цель» Ильей Васенькиным.

Стороны обсудили возможность проведения Ежегодного любительского турнира и Большого профессионального турнира. Участие во встрече также приняли первый вице-премьер Правительства РИ Магомед Евлоев и и.о. министра спорта Руслан Белхароев.

Так, В. Хрюнов отметил, что в связи с политической обстановкой появилась хорошая точка для внутреннего роста и развития бокса и спорта в целом. По его словам, увеличивается число занимающихся боксом, а также число людей, которые вовлечены во внутреннюю культуру бокса. Как отметил спортивный менеджер, на сегодня стоит задача создать соответствующую инфраструктуру, в частности, в Ингушетии.

«Мы хотим возобновить проведение Ежегодного любительского турнира и провести Большой профессиональный турнир и приурочить к 100-летию образования государственности Ингушетии. Примерная дата – 5-6 мая. Нам важна ваша помощь и поддержка в проведении спортивного мероприятия. Мы со своей стороны готовы на любые действия, финансовые и деловые кооперации», – заявил Владимир Хрюнов.

Махмуд-Али Калиматов, в свою очередь, поддержал идею подобного развития бокса, а также предложил проводить тренировочные сборы для участников турниров в с.п. Мужичи.

«За полтора года мы полностью реконструировали республиканский спортивно-тренировочный центр «Мужичи». Разместиться в нем могут до 200 человек. Сейчас, насколько я знаю, там проходят сборы по боксу. Приезжают туда спортсмены со всей России – в 2023 году приехала и юношеская сборная России по греко-римской борьбе. За небольшой срок там были созданы все необходимые условия для комфортного пребывания спортсменов. Более того, площадь спортивного комплекса довольно большая, что позволяет проводить разного рода тренировки и мероприятия. Хочу добавить, что сейчас мы активно развиваем спорт в нашей республике и создаем условия для того, чтобы каждый мог заниматься физической культурой на любом уровне. Это и поручение Владимира Путина – повышать вовлеченность в занятия спортом. Не так давно он заявил, что к 2030 году спортом регулярно должны заниматься 70% граждан России», – сказал М-А. Калиматов.

Руководитель субъекта добавил, что май – наиболее подходящее время для проведения подобного турнира, поскольку, по его словам, в горах в этот период особенно живописно.

В завершение встречи Махмуд-Али Калиматов поручил М. Евлоеву и Р. Белхароеву в ближайшие дни организовать выезд для Владимира Хрюнова в с.п. Мужичи, чтобы он мог лично осмотреть спортивный комплекс.

Костя Цзю, в свою очередь, поблагодарил Махмуда-Али Калиматова за встречу и выразил уверенность, что все получится организовать на высшем уровне, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.