РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Магасе состоялось закрытие третьего Международного шахматного турнира "Башня Согласия"

НИА-Ингушетия

На самой высокой точке в Магасе – «Башне Согласия» прошел финальный матч по шахматам в рамках третьего Международного шахматного турнира "Башня Согласия". Главный матч турнира между действующим чемпионом Китая Вей И чемпионом Европы Эрнесто Инаркиевым закончился победой шахматиста из Поднебесной.

За ходом финальной игры наблюдали Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, президент Международного школьного шахматного союза Александр Костьев, Министр по физической культуре и спорту Ингушетии Дауд Алхазуров, а также тысячи пользователей сети интернет в режиме online.

По завершению последней игры Глава Ингушетии провел короткую пресс-конференцию для представителей масс-медиа. В ходе общения с журналистами Ю.Евкуров отметил, что следил за ходом фестиваля и признался, что болел за Эрнесто Инаркиева. «Сегодня болел за Эрнесто Инаркиева, но, к сожалению, наш земляк проиграл. Я уверен, что у него впереди ещё много побед», - сказал руководитель субъекта.

Касаясь темы развития шахматного образования в школах республики, Глава региона отметил, что занятия шахматами дисциплинируют, воспитывают чувство коллективизма, волю, целеустремленность, способствуют поддержке при изучении общеобразовательных предметов, повышают интеллект занимающихся. Учащиеся приобщаются к здоровому образу жизни, приобретают привычку заниматься умственным трудом.

Напомним, третий Международный шахматный турнир "Башня Согласия" проходил с 11 по 21 августа. Организаторами   фестиваля выступили спортклуб «Ади Ахмад» совместно с Правительством Республики Ингушетия и Министерством спорта РИ при поддержке Российской шахматной Федерации и Международного школьного шахматного союза.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.