РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии пройдет фестиваль ГТО среди студентов

НИА-Ингушетия

2608 6С 9 по 15 сентября 2024 года на территории Ингушетии впервые будет проведен фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций высшего образования.

Мероприятие приурочено к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Ожидается, что участие в состязаниях примут около 500 студентов, представляющих высшие учебные заведения из различных субъектов Российской Федерации.

Соревнования будут проходить на четырех площадках:

- Спортивно-тренировочный центр «Мужичи»
- Детский оздоровительный лагерь «Эрзи»
- Футбольная арена в г. Назрань
- Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном имени Бай-Али Дзаурова в г. Сунжа

Программа фестиваля включает выполнение нормативов комплекса ГТО по следующим видам испытаний: наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, стрельба из электронного оружия с опорой локтей о стол, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, бег на 2000 м и 3000 м, бег на 60 м и 100 м, плавание на 50 м, метание спортивного снаряда весом 500 г и 700 г.

Глава региона Махмуд-Али Калиматов отметил особую значимость предстоящего мероприятия: «Проведение Всероссийского фестиваля ГТО на территории нашей республики является важным событием в спортивной жизни региона. Эти соревнования не только способствуют популяризации физической культуры среди молодежи, но и укрепляет традиционные ценности здорового образа жизни. Особо значимо, что мероприятие посвящено 80-летию Великой Победы — это позволяет нам в очередной раз отдать дань уважения подвигу поколения победителей, чья физическая и моральная выдержка стали примером для всех нас. За последние годы комплекс «Готов к труду и обороне» стал неотъемлемой частью спортивной жизни Ингушетии. С 2020 года обладателями знаков отличия ГТО в республике стали более 2 тыс. человек. Уверен, что фестиваль послужит мощным стимулом для дальнейшего развития спорта в республике и укрепит межрегиональные связи между студенческими сообществами».

Организаторами Фестиваля выступают Министерство спорта Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования РФ и Министерство спорта РИ, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.