РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Возможности для проактивной молодежи

НИА-Ингушетия

lebedeva 03 24Молодёжь выступает значимой движущей силой дальнейшего развития России. Молодые люди обладают не только энергией, но и креативностью и потенциалом воплотить в жизнь новые идеи. Более того, они готовы взять на себя инициативу и нести ответственность не только за свое будущее, но и могут стать эффективными лидерами, способными мобилизовать других для совместной работы по достижению общих целей.

Конкурентным преимуществом проактивной молодежи является умение творчески реализовывать свои идеи и брать за них ответственность, не перекладывая её на других.

Одним из направлений работы по увеличению доли проактивной молодежи является формирование системы ценностей, которая будет ориентировать молодежь на гражданскую и социальную активность.

В России созданы все условия, которые способствуют не только развитию у молодых людей нравственных ценностей, но и реализации их потенциала. Вместе с тем спектр возможностей молодых расширяется. Так, до 2030 года планируется построить 25 студенческих кампусов, которые учитывают и потребности молодых семей, в том числе с детьми.

Продолжается плановая реализация комплекса работ по расширению спектра возможностей проявить себя для детей и молодежи как на федеральном, так и на региональном уровнях.

По поручению Президента Росмолодежь к 1 мая 2024 должна предоставить предложения о вовлечении работающей молодежи в общественно-государственную деятельность, в том числе о привлечении к воспитательной работе в молодежных общественных объединениях. На платформах, которые курирует Росмолодежь, созданы все возможности по укреплению диалога с проактивной молодежью, прорабатываются новые идеи, на конкурсной основе выделяются гранты.

«Государством оказывается поддержка и помощь молодым людям, которые проявляют проактивность и стремятся к развитию страны. Это финансовая поддержка, участие в различных программах, организация практик, обучение и содействие в поиске работы. Ценностно-мотивационные аспекты воспитания молодежи должны быть ориентированы на направления работы по увеличению доли проактивной молодежи как драйверов развития страны», - отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Лебедева Елена.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.