РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии завершается строительство новой поликлиники на 300 посещений в смену

НИА-Ингушетия

photo 2024 03 01 15 53 02Новый медицинский комплекс введут  в эксплуатацию в городе Сунже до конца этого года.

По информации регионального Минстроя, проект реализуют по федеральной целевой программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ».

«Ингушетия задействована во многих федеральных программах и нацпроектах. Это наш основной ресурс в решении самых насущных для региона вопросов. Благодаря поддержке Правительства РФ и Президента мы можем создавать качественную инфраструктуру в системе здравоохранения, образования, ЖКХ и в других сферах. Особое значение для нас имеют вопросы модернизации системы здравоохранения. Строятся новые ФАПы, больницы, поликлиники, закупается новейшее оборудование. Совсем недавно открыли новую больницу в селе Кантышево для трех населенных пунктов, активно строятся ФАПы в различных поселениях. Все это позволяет улучшить качество медицинских услуг населению», — отметил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, оценивая значение госпрограмм для региона.

На сегодняшний день на объекте в Сунже выполнен большой объем строительно-монтажных работ, возведен четырехэтажный медицинский комплекс общей площадью свыше 7 тыс. кв. м. К зданию подведены все коммуникации, установлены окна и двери, завершена отделка стен и пола, сделано отопление и вентиляция, проложены водопровод и канализация.

В новом корпусе поликлиники запроектирована женская консультация, отделения травматологии, хирургии, урологии, терапии, стоматологии, а также отделения рентгенодиагностики и функциональной диагностики.

Кроме того, предусмотрено размещение отделений ректороманоскопии и гастроскопии, лаборатория срочных анализов и клинико-диагностическая лаборатория. Также есть физиотерапевтическое отделение, кабинет рефлексотерапии, дневной стационар на 10 коек и центральное стерилизационное отделение, отметили в пресс-службе.

На цокольном этаже расположатся технические помещения, узел связи, АТС, кроссовая, медицинская библиотека, архив, гардеробы для техперсонала и медперсонала, буфет для персонала, конференц-зал с фойе.

Объем финансирования — более 387 млн руб. Новый корпус возвели на территории действующей центральной районной больницы.

Здание будет готово к вводу в эксплуатацию в ближайшее время, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.