РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Тема дня: Кабмин расширил категории участников программы бесплатного переобучения

НИА-Ингушетия

Lebedeva 2024В этом году продолжается федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография», главной целью которого является бесплатное обучение востребованным профессиям или повышения квалификации, трудоустройство на новую работу и получение новых профессиональных компетенций. Федеральный проект «Содействие занятости» был создан по решению Президента.

Каждый год перечень лиц, которым доступна возможность бесплатного обучения, расширяется. В 2024 году ее участниками теперь могут стать граждане, обратившиеся в органы службы занятости в целях поиска работы, граждане с ограниченными возможностями и родители в декрете (это могут быть не только мать или отец ребёнка, но и любой другой родственник или опекун).

В этом году также сохраняется право на бесплатное переобучение для граждан в возрасте 50 лет и старше, неработающих мам детей дошкольного возраста, отдельных категорий молодых людей до 35 лет, ветеранов специальной военной операции, а также безработных или находящихся под риском увольнения.

Это решение принято с целью дать возможность большему числу граждан приобрести новые навыки и адаптироваться к изменяющимся требованиям рынка труда. Это важное развитие для тех, кто хочет изменить свою профессиональную сферу деятельности или прокачать свои навыки для получения повышения по карьерной лестнице.

Программа бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования граждан по наиболее востребованным на рынке труда направлениям будет продолжена в новом, расширенном формате. Принятое решение направлено на поддержание стабильности на рынке труда.

За период 2021–2023 годов программу переобучения прошли около 700 тыс. человек. Планируется, что в 2024 году программа охватит более 100 тыс. граждан. Заместитель руководителя Роструда Ян Талбацкий, отмечает, что никогда в Российской Федерации такие объемы переобучения за счет средств государства фактически не осуществлялись.

«Расширение категорий участников программы бесплатного переобучения – это важный шаг, предпринимаемый правительством в рамках стратегии развития экономической сферы, сферы труда нашей страны. В результате технологического прогресса и изменений в экономике возникает спрос на определенные профессии. И чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда, гражданам необходимо обладать актуальными знаниями и специальными профессиональными навыками», - отмечает Лебедева Елена, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.