РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На подшефной территории Ингушетии проведут работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства

НИА-Ингушетия

photo 2024 02 08 18 24 26В г. Молочанске Токмакского района Запорожской области на 2024 год запланировано проведение ряда работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Все работы будет проводить ремонтно-восстановительная бригада из Ингушетии.

В текущем году планируется заменить водопровод по ул. Низовая, протяженность которого составляет 575 метров, провести пуско-наладочные и восстановительные работы канализационной насосной станции (КНС практически готова к вводу в эксплуатацию, работы проведены более чем на 90%), отремонтировать и восстановить дорожное покрытие по ул. Т.Г. Шевченко протяженностью 3 900 метров.

На данный момент также полностью завершено формирование планов работ по восстановлению объектов инфраструктуры и жилья на 2023 – 2025 годы на территории Запорожской области. Весь запланированный объем работ на прошлый год был исполнен. Так, ремонтно-восстановительной бригадой были проведены: замена водопровода протяженностью 600 метров по ул. Новая, укладка водопроводных труб, врезка трубопровода в действующие магистрали, разборка покрытий кровель из рулонных материалов, устройство выравнивающих стяжек, устройство кровель скатных, разборка кирпичных стен, ремонт лицевой поверхности наружных лицевых стен, кладка отдельных участков из кирпича.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов считает, что сегодня важно прилагать все возможные усилия для создания не только безопасной, но и комфортной среды на подшефной территории.

«Выражаю благодарность ремонтно-восстановительной бригаде за оперативное выполнение разного рода работ. Для более структурированного и качественного ремонта был сформирован подробный план, в котором указано, какие объекты инфраструктуры и жилья необходимо восстановить на территории Запорожской области. План расписан до 2025 года включительно. Это позволит нам определить приоритеты и эффективно использовать ресурсы. Ингушетия при необходимости готова и дальше снабжать бригаду всем необходимым. Это крайне важно, поскольку ребята выполняют особую задачу – помогают людям решать различные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Аварийные ситуации случаются нередко, но очень важно оперативно реагировать на них», – отметил М-А. Калиматов, комментируя работу ремонтно-восстановительной бригады.

Специализированная бригада, направленная от Ингушетии для реагирования на проблемные ситуации в сфере ЖКХ и оказания содействия местным органам власти по восстановлению соответствующей инфраструктуры, на данный момент состоит из 6 специалистов: водителя-экскаваторщика, двух электриков, каменщика, слесаря-сантехника, сварщика.

По просьбе местных властей бригада также провела работы по ремонту 18 объектов инфраструктуры: библиотеки, многоквартирного дома и гражданских жилых домов, камеры водоснабжения многоквартирных домов по ул. Новая. Также заменены фонари уличного освещения по ул. Шевченко, произведена укладка нового водопровода по ул. Вокзальная, произведена обвязка газовой модульной котельной в поликлинике г. Молочанска, произведена укладка водопровода от скважины до водонапорной башни Рожневского в с. Новониколаевка, проведены работы по устранению порывов водопроводов, работы по ремонту систем отопления, работы по обрезке деревьев, ремонт дорожных покрытий и др.

Бригада надлежаще укомплектована всеми необходимыми материально-техническими средствами, в том числе техникой (грузопассажирская газель, экскаватор-погрузчик). Также в январе 2024 года приобретена специальная техника – автовышка.

Напомним, ранее республика направляла гуманитарный груз, в который вошли инструменты для проведения аварийно-восстановительных работ. В состав груза вошли такие предметы, как топоры, лопаты, огнетушители, сварочный аппарат, перфоратор, шуруповерты, кувалда, выдвижные лестницы, каски, пилы, дрели, страховочные пояса, канистры, газовые баллоны, строительная тачка, насос для воды, светильники, специальная одежда, в том числе рабочая обувь, и многое другое. В общей сложности было приобретено более 70 позиций, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.