РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

М-А. Калиматов: «Подвиг Суламбека Осканова стал для нас нравственным примером и бесценным моральным богатством»

НИА-Ингушетия

photo1707291122 1 7 февраля 1992 года ценой собственной жизни советский и российский военный летчик, генерал-майор авиации, а также первый Герой Российской Федерации Суламбек Осканов сумел предотвратить падение управляемого им самолета на поселок Хворостянку Липецкой области.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов напомнил о подвиге ингушского летчика в своем телеграм-канале.

«32 года назад геройски погиб наш известный земляк и Человек с большой буквы – Первый Герой России Суламбек Осканов.

7 февраля 1992 года ингушский лётчик-истребитель совершил подвиг – ценой собственной жизни он спас селян в Липецкой области, на дома которых мог упасть его неисправный самолёт. Не всякий человек способен на подобное самопожертвование. Его жизнь и гибель стали для нас нравственным примером и бесценным моральным богатством. Жители села Хворостянка Липецкой области никогда не забудут его подвиг и безмерно благодарны нашему земляку.

За свою короткую жизнь генерал-майор авиации и уважаемый сын своего народа Суламбек Сусаркулович прошел достойный путь. Это касается и его частной жизни, и профессиональных достижений.

Нашей молодежи не надо искать на стороне кого-то для подражания, у нашего народа много своих героев. И, безусловно, Суламбек Осканов, один из них!

Дала гешт долда цун, Дала къахетам болба! Амин!», – написал М-А. Калиматов.

Суламбек Осканов родился в сельском поселении Плиево Чечено-Ингушской АССР. После школы поступил в ремесленное училище в Грозном, параллельно с этим учился в местном аэроклубе. В 1966 году он с отличием окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков, после чего стал летчиком-инструктором в звании лейтенанта. Уже через несколько лет он был назначен заместителем командира учебной авиационной эскадрильи.

В 1974 году С. Осканов, окончив Военно-политическую академию имени В.И. Ленина, получил назначение на должность заместителя командира истребительно-авиационного полка Группы советских войск в Германии. В этот период ему было присвоено звание «Военный летчик 1-го класса», после Суламбек Осканов был назначен старшим летчиком-инспектором Службы безопасности полетов Военно-воздушных сил СССР. Так, он одним из первых в ВВС освоил истребитель 4-го поколения – МиГ-29.

С 1984 по 1986 год С. Осканов служил в качестве заместителя командира истребительно-авиационного соединения Южной группы войск в Венгрии. В эти годы он совершенствовал боевое мастерство военного летчика высшего класса. В 1987 году будущий Герой России был назначен заместителем начальника Центра боевой подготовки и переучивания летного состава ВВС СССР в Липецке. 6 мая 1989 года ему было присвоено воинское звание «генерал-майор авиации». В том же году Суламбек Осканов был назначен начальником Липецкого центра боевой подготовки. Уже в следующем году он получил звание «Заслуженный специалист Вооруженных Сил СССР».

При этом обучаться Суламбек Осканов никогда не прекращал – в 1991 году он заочно окончил Военную академию Генерального штаба.

Жизнь выдающегося уроженца сельского поселения Плиево была героически оборвана ровно 32 года назад при выполнении тренировочного полета в сложных метеорологических условиях. Так, у пилотируемого им самолета МиГ-29 произошел отказ авиагоризонта. Из-за условий плохой видимости была потеряна пространственная ориентировка. Выйдя из облаков, Суламбек Осканов заметил, что самолет направляется на населенный пункт – поселок Хворостянку Липецкой области. Летчик ценой собственной жизни принял решение предотвратить падение самолета – С. Осканов отвернул его в последние секунды полета с 12-кратной перегрузкой, упав у окраины деревни Казельки.

Суламбек Сусаркулович Осканов – первый, кто был удостоен звания Героя России, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.