РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Год семьи Глава Ингушетии начал с открытия важных социальных объектов

НИА-Ингушетия

photo 2024 02 03 16 18 02В Ингушетии Год семьи стартовал с открытия в с.п. Троицкое Сунженского района детского сада «Дюймовочка» на 80 мест.

В своем выступлении на торжественной церемонии открытия дошкольного учреждения Глава Ингушетии сказал:

«Светлые и сказочные названия новых дошкольных учреждений Ингушетии – это символы новейшей истории нашей республики, создания крепкой основы для социально-экономического развития родного края. Забота о подрастающем поколении – главная инвестиция в благополучное будущее. Президент нашей страны В.В. Путин назвал сферу дошкольного образования «важнейшим направлением государственной демографической политики». Благодаря системной и масштабной помощи федерального центра в Ингушетии уже построены десятки современных детских садов – центров гармоничного развития самых ее маленьких жителей. Это позволило нам впервые достичь 100% доступности дошкольного образования».

Детский сад «Дюймовочка» построен на месте старого здания 1963 года постройки, находившегося в аварийном состоянии. Объект стоимостью более 90 млн рублей рассчитан на 80 мест и построен в рамках мероприятий по реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». В здании имеются игровые и спальные помещения, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, пищеблок, прачечная. На территории дошкольного учреждения также созданы площадки с детскими игровыми комплексами.

В детском саду будут заниматься 4 возрастные группы, одна из которых состоит из детей ясельного возраста.

Глава Ингушетии после осмотра здания и территории дошкольного учреждения выразил благодарность построившей его подрядной организации.

 «Спасибо строителям, которые постарались все выполнить на высоком, достойном уровне. В год празднования 100-летия ингушской государственности, который также объявлен Годом семьи по всей стране, мы с особой силой видим, насколько важно заложить материально-техническую основу в сфере образования, воспитания, обучения подрастающего поколения», — подчеркнул М-А. Калиматов.

В рамках события состоялось праздничное мероприятие, участие в котором приняли воспитанники дошкольного учреждения. Юные жители выступили с танцевальным номером и прочитали стихи о семье, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.