РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Десятки нарушений выявлены на АЗС Дагестана

НИА-Ингушетия

photo 2024 01 19 18 19 34Специальная межведомственная комиссия направила в прокуратуру материалы о нарушениях, выявленных по итогам проверок на автозаправочных станциях республики в 2023 году.

При установлении количества функционирующих автомобильных заправочных станций по 30 юридическим и физическим лицам в Магасе и  Назрани составлены акты и направлены в прокуратуру акты с информацией о нарушениях требований законодательства при ведении предпринимательской деятельности и эксплуатации данных объектов.

Проведение анализа деятельности организаций, эксплуатирующих объекты заправочной инфраструктуры на территории республики – одно из важнейших направлений работы министерства энергетики и ЖКХ республики, созданного по инициативе Главы Ингушетии в феврале 2022 года.

 На текущий момент  в регионе  функционируют более 330
АЗС, в том числе 155 многотопливных заправочных станций, 7 АГНКС (метановые заправки), 171 АГЗС.

Глава  Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил, что любая автозаправочная станция должна работать в полном соответствии с законодательством. Важно, чтобы требования соблюдались неукоснительно, поскольку речь  идет о безопасности людей.

"По этой причине нужно привлекать к ответственности тех, кто считает, что может ради собственной выгоды обойти систему, направленную на эффективную работу. У нас стоит цель – обеспечивать надежное и безопасное функционирование автозаправочной инфраструктуры на территории региона. В прошлом году по этому направлению работа активно велась, была создана спецкомиссия по выявлению АЗС, работающих с нарушениями", – считает  руководитель субъекта.

По информации республиканской прокуратуры, в прошлом году были проверены автозаправки в Малгобеке и Малгобекском районе.

Оказалось, что некоторые автомобильные газозаправочные станции (АГЗС) в двух муниципальных образованиях эксплуатируются в нарушение требований законодательства о пожарной безопасности, о защите прав потребителей, земельного законодательства.

Продажа сжиженного газа велась без постановки на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя, в отсутствие лицензии на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, без заключения договора с аварийно-спасательными службами по локализации и ликвидации последствий аварии, договоров обязательного страхования гражданской ответственности и других необходимых документов.

По итогам проверки в суд направлены исковые заявления о закрытии и демонтаже пяти АГЗС.

Кроме того, прокуратурой в отношении 13 владельцев АГЗС возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), а также 11 административных дел по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей). Все материалы направлены для рассмотрения в территориальные отделы МЧС России по Ингушетии и республиканского управления Роспотребнадзора.

Напомним, в минувшем году по поручению Главы республики Махмуд-Али Калиматова распоряжением регионального правительства создана спецкомиссия  для проверки правомерности деятельности АЗС, а также принятия мер по устранению нарушений при реализации горюче-смазочных материалов.

Главная цель комиссии -  представить в республиканское правительство отчет о проделанной работе и перечень объектов, работающих с нарушениями и без регистрации в налоговых органах, с конструктивными предложениями по исправлению ситуации.

Решение о её образовании  было принято по итогам совещания Махмуд-Али Калиматова с органами исполнительной и муниципальной власти в составе всех заинтересованных ведомств для проведения полной инвентаризации и для установления фактических данных о количестве АЗС, работающих с нарушением требований законодательства.

Эти комплексные меры принимаются с целью обязать владельцев заправок проходить регистрацию в органах налоговой службы, Ростехнадзора, МЧС, пишет пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.