РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии прошло торжественное открытие Кантышевской участковой больницы

НИА-Ингушетия

20240126 ae5i6143Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов посетил торжественное мероприятие, посвященное открытию Кантышевской участковой больницы. Новое здание медицинского учреждения строилось в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Ингушетия» национального проекта «Здравоохранение».

Выступая с приветственным словом, руководитель субъекта поздравил работников больницы с открытием медучреждения.

«Сегодня действительно особенный день. Я бываю во многих наших селах, в том числе и в Кантышево, и вижу, что они преображаются. Да, многого у нас еще не хватает, но мы сейчас находимся на пути изменений. Огромной толчок к развитию сделали национальные проекты, инициированные Президентом России Владимиром Путиным. Федеральный центр в рамках нацпроектов выделяет нам деньги, на которые мы строим социальные объекты, и системная помощь Президента России и Правительства неоценима. Что касается больницы, она здесь была необходима. У медицинского персонала должны быть хорошие условия для работы. Хочу сказать следующее: относитесь ко всем больным с теплотой. Вы несете здоровье людям, поэтому оставайтесь человечными, душевными. Спасибо вам!», – сказал М-А. Калиматов.

Отдельную благодарность Глава республики выразил всем причастным к строительству нового здания, в том числе Министерству строительства и работникам, трудившимся на объекте. Махмуд-Али Калиматов также отметил, что ценность помощи федерального центра, отдельно Президента России, заключается в том, что регионы могут строить больше социальных объектов за счет выделяемых в рамках национальных проектов средств.

Помимо этого, по словам руководителя субъекта, бывшее здание медучреждения было ветхим и не отвечало всем необходимым требованиям. Кроме того, Кантышево является большим селом, в связи с чем и было принято решение строить новую больницу именно в этом населенном пункте.

Ключевым моментом торжественного открытия медучреждения стало перерезание красной ленты. В традиционной церемонии приняли участие Махмуд-Али Калиматов и ветеран медицинской службы Эсет Джандарова.

В ходе мероприятия Глава Ингушетии также осмотрел новое здание больницы. Махмуд-Али Калиматов поговорил с врачами и другим медицинским персоналом, задал им вопросы об их работе. Так, руководителю субъекта рассказали, что за день в медицинском учреждении проводится до 30 флюорографий, а результаты анализов бывают доступны уже через несколько часов.

При этом Махмуд-Али Калиматов поинтересовался, как происходит процесс выдачи льготных лекарств пациентам.

«Больные должны знать, как они могут получить льготные лекарства, куда им нужно подходить, где узнать информацию. Если лекарств пока нет, нужно говорить пациентам, через сколько они поступят, объясняйте честно ситуацию. Пациенты должны доверять вам», – сказал М-А. Калиматов.

Глава республики также спросил про оборудование, в том числе уточнил, удобно ли с ним работать. Отдельно Глава Ингушетии поговорил с врачами-педиатрами, поинтересовался, как часто они проходят курсы повышения квалификации.

«У педиатров, на мой взгляд, особенная работа. Помимо профессиональных качеств от них требуются повышенное внимание и чуткость. Если взрослый может сказать, где у него болит, то маленький ребенок этого не скажет. Представляете, какое должно быть у педиатра образование, чутье, душа, чтобы он мог определить, что не так со здоровьем совсем юного пациента? Это и есть врачебное призвание», – подчеркнул руководитель субъекта в разговоре с врачами-педиатрами.

Махмуд-Али Калиматов по итогам осмотра Кантышевской участковой больницы выразил уверенность, что жители Кантышево и близлежащих населенных пунктов рады появлению обновленного медучреждения. Он также подчеркнул, что это – важный социальный объект, в особенности для сельского поселения.

«Я прошелся по кабинетам и увидел на лицах врачей и медсестер улыбки, и это, безусловно, приятно. Значимость открытия этой больницы трудно оценить. Поэтому могу лишь поздравить наших медицинских работников и всех жителей Кантышево с таким прекрасным подарком от федерального центра», – добавил М-А. Калиматов.

Отметим, что Кантышевская участковая больница функционирует с 1933 года и обеспечивает население сельских поселений Кантышево, Долаково и других близлежащих населенных пунктов первичной медико-санитарной, амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощью. Мощность учреждения составляет 30 коек терапевтического профиля, 5 коек кардиологических в две смены (дневной стационар) и 100 посещений в смену.

Больница включает в себя следующие основные структурные подразделения: терапевтическое отделение на 30 коек, врачебная амбулатория с.п. Кантышево, ФАП с.п. Кантышево, Долаковская врачебная амбулатория, ФАП с.п. Долаково, ФАП с.п. Гейрбек-Юрт.

Функционируют процедурные, прививочные кабинеты, стоматологический кабинет для взрослых и детей, физиотерапевтический кабинет, кабинет УЗИ и рентгенологический кабинет, а также работает клинико-диагностическая лаборатория.

Благодаря реализации государственной программы «Земский доктор» нацпроекта «Здравоохранение» процент укомплектованности кадрами за 2023 год составил 100%.

Кантышевская участковая больница сегодня оснащена медицинским оборудованием, в том числе аппаратом рентгеновским флюорографическим цифровым ФЦМ-Барс, аппаратами ультразвуковыми диагностическими, дентальным рентгеновским аппаратом, ЭКГ-аппаратами, стоматологической установкой и др.

Добавим, что на строительство нового здания было выделено 221,9 млн рублей, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.