РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Калиматов: Программа «Земский учитель» является для молодых учителей привлекательным бонусом

НИА-Ингушетия

zemskiyuchitelВ Ингушетии стартовал конкурс «Земский учитель» направленный на поддержку педагогического сообщества.

Программа инициирована Президентом России и стартовала в январе 2020 года во всех регионах России.

Министерство образования и науки Ингушетии в рамках реализации программы «Земский учитель» объявил конкурс на 8 вакансий. В школах сельских поселений Малгобекского и Назрановского районов требуются 4 учителя математики, три учителя английского языка. Еще одна вакансия  учителя русского языка и литературы имеется в средней школе №5 с.п.Троицкое Сунженского района.

«Заманить в сельские школы сильных педагогов сложно. Их охотно берут в любую передовую школу в городе. А мы хотим, чтобы у сельских детей были равные возможности с детьми из лицеев, гимназий. И программа «Земский учитель» является для молодых учителей тем привлекательным бонусом, которым их можно привлечь к работе в селе. Многие потом втягиваются в работу и уже не видят себя в другом месте», - прокомментировал преимущества «Земского учителя» Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Заявку для участия в конкурсном отборе претендентам необходимо подать в региональный Институт повышения квалификации работников образования в срок с 10 января по 15 апреля. 

Критериями конкурсного отбора на вакансию являются: возраст до 55 лет, наличие российского гражданства, профильное среднее или высшее образование с соответствующей квалификацией и педагогический стаж  не менее одного года на момент  подачи документов. Обязательным условием предоставления единовременной компенсационной выплаты является трудоустройство в школу на вакантную должность из списка, утвержденного региональным Минобром,  с учебной нагрузкой не менее 18-ти часов в неделю за ставку заработной платы. А также переезд для трудоустройства в сельскую местность или в населенный пункт численностью менее 50 тыс. человек и работа по трудовому договору в течение 5 лет или более.

По информации Министерства образования и науки Ингушетии, право получения единовременной компенсационной выплаты по программе «Земский учитель» предоставляется по результатам конкурсного отбора претендентов.

Победители конкурсного отбора после заключения трудового договора с общеобразовательной организацией получают единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей. Учителя сами определяют, на что направить денежную сумму. Обязательным условием является то, что педагоги должны отработать в выбранной школе не меньше пяти лет.

Если учитель уволится раньше этого срока (кроме исключительных ситуаций), то полученную от государства сумму он должен будет вернуть в полном объеме.

Программа «Земский учитель» действует в Ингушетии с 2021 года. За три года ее реализации в школы сельских поселений было трудоустроено 15 педагогов, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.