РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В ИГМК имени Т.Х.Мальсагова пройдут совместные выставки Ассоциации мастеров войлочного ковроделия Ингушетии «Истинг» и Ингушского историко-географического общества «Дзурдзуки»

НИА-Ингушетия

photo168432182418 мая 2023 г. в 11:00 в государственном музее краеведения Республики Ингушетия им. Т. Х. Мальсагова состоится открытие совместных выставок Ассоциации мастеров войлочного ковроделия Ингушетии «Истинг» и Ингушского историко-географического общества «Дзурдзуки».

Название выставок:

– «Дзурдзуки»;

– «Этюды Дзурдзукети. Культурный код»;

– «Войлочное искусство: традиции и современность».

На мероприятии Ассоциация мастеров войлочного ковроделия Ингушетии «Истинг» представит выставку художественного войлока.

Выставка «Этюды Дзурдзукети. Культурный код» — это традиционное искусство в новых формах, в котором сочтены многовековые технологии с современным подходом. Это прошлое и настоящее на одной площадке. Мастера Ассоциации «Истинг» черпают свое вдохновение из бесконечного источника – многовековых традиций.

На выставке будут впервые представлены реконструированные старинные ингушские музыкальные инструменты, которые вышли из обихода в начале прошлого века.

Инструменты реконструированы по чертежам А.П. Митрофанова начала ХХ века.

Кроме того, на выставке можно будет услышать их звучание.

Ингушское историко-географическое общество «Дзурдзуки» подготовило небольшой отчетный концерт в рамках проекта «Илли. Возрождение музыкально — песенного творчества ингушей».

Заслуженный артист Республики Абхазия, мастер по изготовлению народных музыкальных инструментов, Зубер Заурбиевич Еуаз специально к мероприятию подготовил и организовал небольшой оркестр музыкальных инструментов, который исполнит ингушские народные мелодии на старинных инструментах «чIондарг», «дахчан пандар», «гема» и др.

Мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сообщает Минкультуры РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.