РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Столица Ингушетии стала одним из победителей всероссийского конкурса по благоустройству малых городов

НИА-Ингушетия

DSCN7436Магас вошел в число победителей первого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Город занял пятое место в номинации «Малые города с численностью населения до 10 тыс. человек включительно» и выиграл 30 млн рублей на реализацию проекта «Общественная территория, прилегающая к площади Алания».

Список из 80 российских населенных пунктов, между которыми распределили грантов на общую сумму 5 млрд., огласили по итогам финала конкурса в Правительстве Московской области. Всего в числе победителей насчитывается 44 субъекта Российской Федерации. 60 победителей определены в категории «Малые города» и 20 - в категории «Исторические поселения».
Победители конкурса получили субсидии из федерального бюджета в размере от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения.
«Реализация проектов, выбранных в ходе конкурса, должна способствовать развитию комфортной городской среды, которая обеспечит и поддержит дополнительные культурные, визуальные, пространственные, а также социально-экономические связи. Для региона это большой успех. Выражаю огромную благодарность Министерству строительства и ЖКХ России за возможность участия в конкурсе в рамках указа Президента Владимира Путина», - отметил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.
Как ранее сообщил глава Минстроя РФ Владимир Якушев, это первый конкурс, который напрямую позволяет запустить важные процессы преобразования и развития малых городов и исторических поселений, сохраняя их аутентичность. По его словам, именно эти города и есть сама Россия, ее лицо и дух. «Минстрой России будет поддерживать муниципалитеты, их инициативы и всегда обращать внимание на то, как учитывается мнение жителей при реализации проектов. У исторических городов большой культурный и туристический потенциал. Я надеюсь, что работы конкурсантов помогут раскрыть его», - сказал Якушев, которого цитирует пресс-служба Минстроя РИ.
Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений прошел в Коломне в январе этого года. Решение о проведении конкурса было принято Президентом России Владимиром Путиным по итогам рабочего совещания. Финал конкурса состоялся 29 мая в Правительстве Московской области. Из почти 450 заявок конкурсной комиссией было отобрано 198 работ. Список из 80 проектов-победителей был сформирован по итогам голосования экспертов в рамках третьего этапа конкурса – очных публичных защит проектов, которые прошли 26-27 мая в РАНХиГС при Президенте РФ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.