РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Профессоры МГУ прочитали в Ингушетии лекции по управлению умным городом

НИА-Ингушетия

32 e1464178681782Ингушетия в лице мэрии Магаса заключила соглашение с Московским государственным университетом им. Ломоносова, благодаря которому сотрудники мэрии смогут пройти курсы повышения квалификации по эффективному госуправлению в области инноваций. Развитие городов Ингушетии, в частности Магаса, осуществляется в рамках концепции умного города, поэтому руководство республики заинтересовало именно это направление обучения.

«Мы должны идти в ногу со временем. С 1994 года, когда город Магас появился на карте как административный центр, была проделана огромная работа, результаты которой очевидны: в городе построены и строятся современные здания, инфраструктура, для удобства жителей возводятся инновационные объекты. И наши специалисты должны обладать всеми необходимыми профессиональными знаниями, чтобы Магас продолжал развиваться в том же темпе как умный город», - сообщил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.
На прошлой неделе преподаватели МГУ приехали в Магас, чтобы провести первые курсы. Обучение длилось в течение 3 дней. «Мы и ранее практиковали такое обучение, отправляя сотрудников в Москву. Людям приходилось отрываться от работы, а мэрия несла большие расходы, связанные с перелетом, гостиницей. В итоге мы связались с МГУ и заключили с ними такое соглашение. В итоге теперь мы не отвлекаем сотрудников от рабочего процесса, стало меньше финансовых затрат, и - самое главное - приехавшие профессора могут индивидуально работать с людьми», - сообщил мэр Магаса Беслан Цечоев.
Если ранее на обучение в Москву мэрия Магаса отправляла в год только троих человек, то в этом году с учетом уникальности проекта для прохождения курсов были отобраны 15 человек.
По его словам, основной темой обучения стало «Эффективное управление в условиях госслужбы и в органах местной власти, а также в области инновационных процессов». Все сотрудники, прошедшие курсы, получат сертификаты МГУ о повышении квалификации.
«Главная задача властей столицы - рыть дорогу вперед, потому что мы сегодня движемся в направлении создания умного города, и у нас это получается. В этом году Магас отметит 1075-летие со дня своего основания. Это город с древней историей, который мы сегодня делаем современным и инновационным, полезным и удобным для людей. И этот опыт сотрудничества с МГУ, который получили, стал полезным не только для нас, но и для профессоров, которые к нам приехали. Уверен, что подобная практика станет традиционной», - сказал градоначальник.
Магас себя позиционирует как молодой, современный город для туристов со своими инновациями. Уже сегодня брендами города по праву считаются суперсовременные остановочные павильоны, супертрамвай, работающий на солнечных батареях и управляемый автопилотом, инновационная система подземного хранения мусора, а также «зонты ожидания» для пешеходов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.