РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сотрудничество МФТИ и ИнГУ обсудили в Магасе

НИА-Ингушетия

ae5i4232 1 Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов вместе с ректором Ингушского государственного университета Фатимой Албаковой и доктором физико-математических наук, членом-корреспондентом РАН, заведующим лабораторией высоких энергий Московского физико-технического института Тагиром Аушевым обсудили перспективы сотрудничества между МФТИ и ИнГУ.

Глава региона подчеркнул, что для Ингушетии чрезвычайно важно развитие современной промышленности: «Сейчас перед регионом стоят серьезные задачи по разработке новых промышленных проектов, поэтому профильная кадровая обеспеченность – это то, что необходимо нашим предприятиям. Я буду очень рад, если теперь высокие стандарты преподавания в столичном институте будут доступны и нашим ребятам».

Одной из ключевых задач взаимодействия станет формирование условий для талантливых ингушских студентов.

«И для нашего университета, и для других образовательных учреждений данное сотрудничество – это возможность определить, насколько мы интегрированы в современные проекты, в частности, в проект «Приоритет-2030» и другие. Мы рассчитываем, что межвузовские программы и взаимодействие позволят максимально привлечь внимание наших выпускников к пониманию, что они будут получать лучшее образование в рамках данного взаимодействия. Студенты, получающие квалификацию на базе МФТИ, могут быть уверены, что они будут востребованы в Ингушетии, так как сегодняшняя встреча с Главой республики подняла на порядок выше уровень возможностей данного сотрудничества, заручившись поддержкой со стороны власти», – сказала Фатима Албакова.

Как пояснил Тагир Аушев, суть сотрудничества будет заключаться в реализации программ МФТИ в важных для Ингушетии направлениях: «Физтех является не только лидером в области науки и технологий в России, он еще является лидером среди остальных университетов, наставником, помогает региональным университетам совершенствоваться. МФТИ силен в точных науках: физика, математика, информатика – и мы хотим, чтобы этот подход к преподаванию распространился и в нашем вузе, так как для республики это особенно актуально. В рамках взаимодействия также планируется осуществлять программы повышения квалификации, чтобы в целом поднять уровень преподавания естественнонаучных дисциплин в вузах» - подчеркнул он.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.