РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ученые нашли способ борьбы с трудноизлечимыми типами рака

НИА-Ингушетия

Ученые из Института Солка в США выяснили, что при лечении рака могут эффективными быть препараты, нацеленные на белок CREB, регулирующий активность специфических генов. Применение этих препаратов позволяет бороться с трудноизлечимыми типами рака, считают ученые. 

Белок CREB фактором транскрипции, который связывается с определёнными последовательностями ДНК, называемые CRE. Эти последовательности могут включать или выключать ген, за счет происходит синтез белков. И хотя ученые знали, что белок CREB участвует в развитии раковых опухолей, но ранее было не известно, какая именно связь есть между этим белком и развитием злокачественных заболеваний, сообщает "Информинг". 
Как показало исследование, CREB и его транскрипиционный коактиватор CRTC2 наблюдаются в тканях немелкоклеточного рака легких. В нормальных условиях противоопухолевый ген LKB1 блокирует, но у людей со злокачественными опухолями этот ген мутирован и не работает как должен. В итоге CRTC2 способствует активации других вызывающих рак генов, в том числе ID1.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.