РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ученые выяснили, что комары кусают людей из-за запаха кожи

НИА-Ингушетия

komarМеждународные ученые установили, что комары не всегда пили кровь людей.

В ходе исследований было установлено, что насекомых привлекает запах человеческой кожи. Как говорят специалисты, в усиках комаров активно экспрессируется ген Or4, который позволяет насекомым находиться поблизости с людьми. Кроме того, там где живут люди всегда есть вода.

«Комаров притягивают люди с повышенной концентрацией стероидов или холестерина на поверхности кожи», объясняет Джерри Батлер, доктор философии. Но это не значит, что комары охотятся за людьми с общим повышенным уровнем холестерина. Это могут быть люди, чей организм перерабатывает холестерин эффективнее, оставляя его побочные продукты на поверхности кожи.
Ученые уже знают, что целых 85% чувствительности к комариным укусам заложено в нас генетически. Перед тем, как самка комара начинает пить кровь, она вводит в кожу своей жертвы слюну, содержащую антикоагулянты, препятствующие свёртыванию крови. Именно слюна комара вызывает зуд, отёк, покраснение в месте укуса, а в некоторых случаях и тяжёлую аллергическую реакцию. Комары являются переносчиками опасных заболеваний: малярии, жёлтой лихорадки, денге и некоторых энцефалитов. Из этих болезней одна только малярия является причиной смерти около двух миллионов человек ежегодно. Кроме того, их укусы могут вызывать зуд и аллергическую реакцию.
Фото: «Яндекс». 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.