РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

М-А. Калиматов: «День народного единства является символом объединения всех народов и национальностей России в единое целое»

НИА-Ингушетия

dnrВ Ингушетии пройдет ряд мероприятий в связи с празднованием Дня народного единства.

Одним из ключевых событий станет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Мероприятие будет проходить в онлайн-формате с 3 по 8 ноября 2023 года. В формате офлайн диктант планируется провести в тронном зале Башни Согласия в г. Магасе 3 ноября 2023 г. в 11:00. Очный формат акции пройдет при участии депутатов Народного Собрания республики, руководителей органов исполнительной власти, представителей общественности и национальных культурных общин. На написание диктанта будет отведено 45 минут. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Помимо этого, на площади Муниципального дворца культуры г. Назрани планируется проведение выставки ремесленников Ингушетии, где будут представлены различные виды декоративно-прикладного искусства, предметы живописи и ремесленного мастерства, а также выставки и конкурсы национальных блюд. В праздничном мероприятии планируется участие Главы республики, представителей органов власти региона, общественных деятелей, казачества, деятелей культуры и искусства, а также руководителей национально-культурных автономий.

Отмечается, что в городских и сельских домах культуры республики пройдут концерты, творческие вечера, литературно-музыкальные композиции и вечера памяти, посвященные Дню народного единства.

Кроме того, 4 ноября Минсельхоз РИ проведет ярмарку, где будет продаваться свежая сельскохозяйственная продукция.

По линии Министерства культуры Ингушетии запланировано проведение в формате выставок, лекций, творческих конкурсов, тематических уроков свыше 50 мероприятий. Так, например, в Национальной библиотеке им. Дж. Х. Яндиева состоятся презентация книги А. Чередниченко «Под одним небом» (3 ноября в 14:00) и книжно-иллюстративная выставка «В единстве народа – будущее России» (с 1 по 6 ноября), в музее краеведения им. Т. Мальсагова пройдет выставка «Навеки вместе» (со 2 по 6 ноября). Помимо этого, в ДК г. Карабулака, а также сельских поселений Экажево, Гази-юрт, Зязиков-Юрт планируется проведение праздничных концертов и др.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов считает, что День народного единства является символом объединения всех народов и национальностей России в единое целое.

«День народного единства – это особый праздник, когда мы нашей единой российской семьей отмечаем наше великое наследие, нашу историю и нашу силу. Этот день напоминает нам о важности объединения, о том, что мы сильнее, когда стоим вместе. Празднуя День народного единства, мы подчеркиваем важность солидарности, взаимопомощи и согласия. Этот праздник напоминает нам о том, что, только объединившись, мы сможем преодолеть любые трудности и привнести в жизнь нашей родины России процветание и радость», – заявил М-А. Калиматов, комментируя предстоящие мероприятия, посвященные Дню народного единства, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.