РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

СКИ РАНХиГС: Проект «Содействие занятости» – одна из лучших инициатив по снижению дефицита квалифицированных кадров в России

НИА-Ингушетия

SKI MПо последним данным Росстата, показатель уровня безработицы в России вновь обновил исторический минимум и находится в настоящее время на отметке 3,1%. При этом эксперты и работодатели отмечают, что на рынке труда ощущается нехватка квалифицированных кадров, способных эффективно решать задачи на тех рабочих местах, где требуются нестандартные компетенции.

За последние годы Правительство России приложило немало усилий, чтобы сократить дефицит компетентных специалистов в различных отраслях экономики. Программы, направленные на подготовку высококвалифицированных кадров для рынка труда, действуют на федеральном, региональном и муниципальных уровнях.
Одной из эффективных государственных инициатив по снижению дефицита востребованных специалистов является проект «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В рамках него жители всех регионов России могут бесплатно пройти переобучение или получить дополнительное профессиональное образование, чтобы в
«Жители Северо-Кавказского федерального округа могут пройти обучение в Северо-Кавказском институте – филиале РАНХиГС. Слушатели могут выбрать из широкого перечня программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по наиболее востребованным направлениям, отвечающим запросам рынка труда регионов. Лекции и практические занятия в рамках реализуемых программ ведутся преподавателями Академии и приглашенными специалистами из профильных сфер», - директор РАНХиГС Северный Кавказ, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов.
Президентская академия, являясь оператором проекта «Содействие занятости», предлагает 1000 бесплатных образовательных программ, при этом для каждого региона набор программ свой – он сформирован с учетом потребностей локального рынка труда. Среди направлений подготовки: государственное и муниципальное управление, бухгалтерский учет и анализ, юриспруденция, дизайн, маркетинг и множество других. Обучение проходит в очном и дистанционном формате. В реализации проекта участвуют 45 региональных филиалов РАНХиГС, а также более 100 партнерских образовательных организаций. Только за 2022 год обучение в Академии прошли свыше 75 тысяч человек, более 53 тысяч из них трудоустроились.
Принять участие в федеральном проекте «Содействие занятости» могут:
женщины в декрете и неработающие мамы с детьми до 7 лет; люди старше 50 лет; безработные; граждане до 35 лет без высшего или среднего специального образования; студенты последних курсов и выпускники ссузов и вузов; участники СВО; отслужившие в армии граждане, которые не нашли работу; граждане под риском увольнения и ряд других категорий.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.