РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кремле состоялась встреча Владимира Путина с Махмудом-Али Калиматовым

НИА-Ингушетия

vhycrПрезидент России и Глава Ингушетии обсудили вопросы общественно-политической ситуации и социально-экономического развития региона. 

В начале встречи Владимир Путин  отметил положительную динамику в промышленном производстве и в аграрном секторе республики.

«Я смотрю, у вас и сельхозпроизводство растет, и промышленное производство подрастает», - сказал глава государства.

Махмуд-Али Калиматов сообщил Президенту, что республика может похвастаться своими результатами в АПК.

В Ингушетии производство продукции сельского хозяйства в прошлом году увеличилось на 18 % и составило 19,5 млрд руб. Последние четыре года в аграрном секторе отмечается устойчивый рост следующих показателей:

– валовый сбор зерна вырос в 3,6 раза (с 40,7 до 147,7 тыс. тонн);

– картофеля в 1,7 раза (с 33 до 57,5 тыс. тонн);

– овощей в 1,9 раза (с 5,5 до 10,4 тыс. тонн).

Урожайность выросла с 15 до 31 ц/га, кукурузы – с 30 до 44 ц/га, овощей – с 53 до 76 ц/га.

В среднем по этим видам культур урожайность выросла в 1,5-2 раза.

Власти региона смогли добиться подобных результатов благодаря новому подходу к решению проблем в земледельческой и животноводческой отраслях.

«Мы взяли под контроль выделение удобрений, семян и перевели в юридическую плоскость все отношения», - пояснил М-А.Калиматов и добавил, что Минсельхоз также значительно повысил поголовье мелкого рогатого скота в ГУПах. В 2019 году в этих предприятиях не было ни одного поголовья мелко-рогатого скота, сегодня их только в ГУПах насчитывается более 15 тыс., а с учетом поголовья фермерских и личных подсобных хозяйств достигает 300 тыс. голов.

Калиматов отметил, что определенная работа была проведена и по сдерживанию роста цен на продукты. В рамках взаимодействия государства и бизнеса были успешно реализованы несколько инвестиционных проектов, направленных на повышение продовольственной обеспеченности и насыщение рынка продукцией собственного производства. Кроме того, в целях сдерживания цен на социально-значимую группу товаров во всех городах и районах республики регулярно проводятся продовольственные ярмарки.

«Чтобы сбить цену, которую поднимали перекупщики продуктов, мы стали проводить ярмарки. В 2022 году провели их более тридцати, часть из которых приурочили к религиозным праздникам»,- отметил М-А.Калиматов.

По мнению Главы Ингушетии, чтобы не допускать подобных ситуаций, продовольственная корзина должна формироваться заранее, в связи с чем было дано поручение увеличить посевные площади картофеля и других овощей.

Благодаря принятым властями региона мерам, жители республики имеют возможность приобретать продукцию местных предприятий на 10-15 % ниже рыночных цен.

Кроме того, накануне религиозных  праздников (Ураза-Байрам и Курбан-Байрам) в регионе проводятся благотворительные акции для малоимущих и многодетных семей. Большую работу по организации этих мероприятий проводят главы муниципальных образований и представители духовенства.

Было отмечено, что в таких акциях особое внимание уделяется семьям участников СВО. Глава Ингушетии также перечислил дополнительные меры поддержки военнослужащим и их семьям, действующие в республике по его указанию.

«Мы через парламент внесли поправки и выделили землю тем, кто заключает контракт для службы в зоне СВО, а также единовременное пособие 100 тыс.рублей мобилизованным», - доложил М-А.Калиматов Президенту России.

Далее Глава Ингушетии добавил, что общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в республике стабильная.

Владимир Путин отметил, что информирован о работе региона в этом направлении.

Глава государства пожелал узнать о причинах провисания в Ингушетии жилищного строительства. По поводу данной ситуации М-А.Калиматов пояснил, что основная проблема связана с малоземельем и незаконными  продажей и самозахватами земельных участков. По выявленным нарушениям ведутся судебные процессы. За три года по решению судов властям республики удалось вернуть в бюджет Ингушетии около 5 млрд рублей и более 550 га земли.

По поводу сказанного Президент сделал заключение, что это «вещи административного характера».

«Это все вещи административного характера. На самом деле то, что вы говорите по нарушениям в сфере землепользования, - это отголоски того, что еще было раньше связано с нарушением соответствующих норм и интересов людей. В конечном итоге все это сказывается»,- подчеркнул В.Путин.

М-А.Калиматов заверил Президента, что правительство региона активно работает над решением этих годами складывавшихся проблем.

В свою очередь, В.Путин подчеркнул, что работа эта не должна вестись формально и в приоритете должно быть обеспечение интересов жителей республики.

«Владимир Владимирович, мы видим алгоритм, направление и цели для решения поставленных Вами задач», - подытожил Глава Ингушетии, сообщает песс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.