РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Эксперт СКИ РАНХиГС: Создание комплексной программы поддержки победителей олимпиад - новый этап развития образования

НИА-Ингушетия

RomanovMВ ходе встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным и победителями международных олимпиад по естественным наукам, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов предложил создать комплексную программу поддержки. Эта программа будет ориентирована на победителей международных и национальных олимпиад, а также абитуриентов, показавших выдающиеся результаты и набравших более 95 баллов на Едином государственном экзамене (ЕГЭ).

Кравцов подчеркнул значимость не только оказания поддержки обучающихся на начальных этапах, но и их сопровождения на протяжении всей индивидуальной образовательной траектории, включая время обучения в вузе и на этапе трудоустройства. Согласно информации ТАСС, при обращении к Председателю Правительства Министр заявил: «Важно не только поддерживать школьников в самом начале, но и сопровождать талантливых ребят в дальнейшем - в университете, при выборе профессии. Поэтому, уважаемый Михаил Владимирович, у нас есть предложение, мы с ребятами поговорили, эту работу [необходимо] систематизировать и создать, может быть, специальную комплексную программу по поддержке победителей международных и всероссийских олимпиад, а также ребят, которые набрали свыше 95 баллов на ЕГЭ.
Глава ведомства подчеркнул необходимость вовлечения всех соответствующих министерств, включая Министерство промышленности и торговли, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерство науки и высшего образования. Такой коллаборативный подход направлен на объединение ресурсов различных государственных органов для создания целостной структуры поддержки.
«Предложенная программа нацелена на оказание всесторонней помощи талантливым студентам, как в академическом, так и профессиональном плане. Предоставление целевого менторства, материальной поддержки и опыта практической деятельности через стажировки развивает потенциал молодежи, предоставляя им необходимые инструменты и знания для того, чтобы стать востребованными специалистами в искомой профессиональной области», - отметил доцент Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, эксперт Рособрнадзора Вадим Романов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.