РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рабочая группа Минэкономразвития России прибыла в Ингушетию для оценки инвестиционного потенциала региона

НИА-Ингушетия

ae5i5840В Ингушетию с рабочим визитом прибыла делегация Департамента социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа Минэкономразвития России, возглавляемая директором Департамента Игорем Храновским.

Для представителей Минэкономразвития организовали ознакомительную поездку по простаивающим предприятиям, которые Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов определил в качестве приоритетных. В частности, речь шла о кирпичном заводе «Гиперпресс», заводе по добыче и переработке доломитовых известняков «Кавдоломит», антенно-мачтовом заводе «Центр», заводе легких сплавов «ВИЛС» и технопарке «Сердало».

После визита на предприятия в Правительстве РИ при участии представителей ответственных ведомств, инвесторов и руководителей заводов состоялось заседание рабочей группы по оценке инвестиционного потенциала субъектов СКФО в РИ, на котором были обсуждены проблемные вопросы и перспективы развития инвестпроектов. Ключевыми отраслями с наибольшим потенциалом для инвестиций были определены энергетика, сельское хозяйство и производство.

Была освещена также работа, проводимая для улучшения инвестиционного климата и устранения препятствий для привлечения инвесторов.

Так, в республике создан и действует Инвестиционный совет, возглавляемый М-А. Калиматовым, на котором периодически рассматриваются заявки инициаторов инвестпроектов.

Власти региона активно работают над улучшением условий предпринимательства, снижением бюрократической нагрузки, а также созданием специальных инвестиционных привилегий. К примеру, разработаны паспорта промышленных площадок с инфраструктурными возможностями, созданы инвестиционные ниши, позволяющие инвесторам формировать свои предложения исходя из потребностей региона, проведена работа по заполнению резидентами промышленных площадок, сформирован залоговый фонд, предоставляются льготные кредиты, снижена налоговая нагрузка и другие меры.

Комментируя действия по улучшению в регионе инвестиционного климата, Глава Ингушетии заявил, что хочет создать работающие условия для потенциальных инвесторов.

«Люди хотят развивать свой бизнес, вкладываться в проекты в тех регионах, где для них созданы максимально удобные условия, где они потратят минимум времени на оформление документов, на создание инфраструктуры, где им предоставляются налоговые преференции... Поскольку мы являемся заинтересованной стороной, нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы инвестиционная среда у нас была самой комфортной для инвестора. Это касается всех сторон и, в первую очередь, человеческого отношения к нему. Мы должны относиться к инвесторам, как к самым дорогим людям. Реализуя у нас свои проекты, они создают социальную среду для наших последующих поколений. Там, где мы ограничены бюджетом, мы можем восполнять инвестиционными проектами», – подчеркнул М-А. Калиматов.

Игорь Храновский подтвердил уникальные инвестиционные возможности Ингушетии, оценил проводимую по этой части работу, которая показала готовность субъекта привлечь новые инвестиции и улучшить условия для бизнеса.

«Привлечение инвестиций для развития экономики и создания новых рабочих мест крайне важно. Вообще, регионы Северного Кавказа, в том числе Ингушетия, обладают гораздо большими возможностями и скрытыми резервами, чем они пользуются. Поэтому требуется переосмыслить некоторые моменты и принять новые меры, которые поспособствуют устойчивому экономическому развитию республики и повышению уровня жизни ее жителей. Мы со своей стороны готовы предоставить необходимые формы помощи для реализации проектов», – отметил руководитель Департамента социально-экономического развития.

По итогам встречи были обозначены ключевые задачи, по которым даны поручения, включая создание дорожных карт по каждому предприятию.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.