РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Доцент СКИ РАНХиГС об интеграции новых регионов в жизнь страны

НИА-Ингушетия

SKI MДоцент Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Светлана Мегаева.

Новые регионы, вошедшие в Российскую Федерацию проходят большие модернизирования, включеннные в социальные и экономические процессы России. Им помогают органы управления, государственные компании.
Существующая в Российской Федерации государственная программа развития промышленности и предпринимательства помогает раскрывать в новых регионах экономический потенциал. В новых регионах, по поручению Владимира Владимировича Путина создана свободная экономическая зона. Два предприятия Донецкой и Луганской Народных Республик включены в единый реестр участников свободной экономической зоны. Этот дает инвесторам ощутимые налоговые льготы, что является хорошей мерой поддержки бизнеса в новых регионах.
Шефство над объектами новых субъектов РФ осуществляется не только городами, но и предприятиями. Уралвагонзавод получил шефство над Стахановским вагоностроительным заводом. Стахановский вагоностроительный завод, работающий в Луганской Народной Республике (ЛНР), получил сертификат на производство минераловозов и полувагонов. Субъекты Российской Федерации, взявшие шефство над городами и районами Луганской Народной Республики (ЛНР), к 2023 году восстановили в регионе девять медицинских учреждений.
Более 1300 школ в новых регионах смогут выдавать аттестаты российского образца. Кроме того, свидетельства о временной государственной аккредитации также выданы 24 вузам и 178 колледжам.
В 2023 году по программе социально-экономического развития области будет модернизировано оборудование более 250 пищеблоков учреждений образования Луганской Народной Республики, по этой же программе 16 организаций спортивной организации ЛНР получат новое оборудование по семи видам спорта. Кроме того, в республике будут закуплены 82 школьных автобуса.
В Донецкой Народной Республике начал свою работу 30-й многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), он был сдан в эксплуатацию досрочно.
Одной из мер поддержки является расширение выплат. Социальный фонд России назначил единовременное пособие 200 тысячам детей в новых регионах страны, также деньги получают более 3800 беременных женщин.
Три проекта благоустройства общественных пространств в малых городах Донецкой Народной Республики – в Волновахе, Снежном и Шахтерске стали победителями федерального конкурса проектов «Создание комфортной городской среды».
Концертные залы, дома культуры и клубы ЛНР получили новое звуковое оборудование – 29 комплектов были приобретены и переданы в дар Росконцертом по инициативе Министерства культуры Российской Федерации. Оборудование доставлено в 29 городов республики.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.