РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

М-А.Калиматов: «Переход на экономику данных – это неизбежный процесс»

НИА-Ингушетия

jr6an7zitiebowjuotgmpdkhrqfvh7l2Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов прокомментировал предложение Президента России Владимира Путина о подготовке нового нацпроекта по формированию экономики данных, прозвучавшее во время его выступления на форуме будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир».

По мнению руководителя субъекта, перевод всей экономики и управления «на качественно новые принципы работы на основе больших данных экономики» - это неизбежный процесс, особенно востребованный в России, которая ищет независимые пути развития.

«Предложение Президента России подготовить в течение года новый нацпроект по формированию экономики данных является для нас сигналом, что в скором времени региону придется переводить работу всех госструктур на технологические рельсы.  Это неизбежный процесс в контексте современных вызовов, с которыми приходится сталкиваться нашей стране.  Президент России по всем направлениям стремится отстаивать независимый путь развития страны. Думаю, что с этим связаны  и  планы Владимира Путина «создавать и расширять равноправные, взаимовыгодные технологические и научные альянсы с другими государствами». В этой связи хочу еще раз отметить, что проект по созданию IT-парка, который намерен реализовать в Ингушетии в следующем году известный бизнесмен, основатель финансово-промышленной группы «САФМАР» Микаил Гуцериев, окажется своевременным. Мы получим серьезный ресурс для реализации тех задач, которые появятся у региона в связи с новым вектором развития страны», - сказал М-А.Калиматов.

Новый нацпроект, по словам Президента России, должен отвечать за сбор данных, развитие систем связи, суверенную инфраструктуру для хранения данных в стране, отечественные облачные и вычислительные решения, безопасность данных, продолжение работы над технологиями квантовой коммуникации и шифрования. «Эффект будет в полном смысле комплексным, мультипликативным», — сказал господин Путин. Президент также сообщил, что Россия планирует наладить научные и технологические союзы с разными странами. В частности, в рамках российского представительства в БРИКС в 2024 году ожидается обсуждение проектов по ряду «значимых сфер», включая передовые технологии в вычислениях, разработке, хранении и передаче данных.

Во время выступления Владимир Путин поручил правительству и Госдуме предусмотреть финансирование до 2026 года возобновленной программы мегагрантов для исследователей. Президент подчеркнул, что в рамках этой программы будет оказана поддержка тем ученым, которые уехали из России, но решили вернуться, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.