РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Администрацию Сунженского района по поручению Главы Ингушетии перенесут из г. Сунжи в с.п.Нестеровское

НИА-Ингушетия

ae5i7039Данное решение Махмуд-Али Калиматов озвучил на расширенном совещании с участием Председателя Правительства РИ, членов кабинета министров и глав муниципальных образований.

Глава региона пояснил, что по ряду факторов находит такое решение целесообразным. В первую очередь, перенос здания районной администрации в Нестеровское, значительно облегчит доступность районных властей для жителей отдаленных предгорных сел Сунженского района - Даттых, Алкун, Галашки и другие.

«Кроме с.п.Троицкое все села Сунженского района  расположены выше с.п. Нестеровское, ближе к горам. Жителям этих мест нелегко добираться в Сунжу, чтобы решить какие-то свои вопросы в районной администрации. А мы, в первую очередь, должны заботиться об удобствах людей», - подчеркнул М-А.Калиматов.

По информации руководства Сунженского района, земельный участок под строительство здания уже определен. В ближайшее время   администрация приступит к разработке проектно-сметной документации. Здание будет 3-х этажное, в нем разместятся также архивная служба и райсовет. Для сотрудников администрации создадут все необходимые условия: столовую, молельную комнату, просторные кабинеты, конференц-зал. Объект планируется сдать к 4 июня 2024 года.

В Сунженский район входит 10 населенных пунктов: Алкун, Алхасты, Аршты, Берд-Юрт, Галашки, Даттых, Мужичи, Нестеровское,Троицкое, Чемульга.

Численность населения составляет более 60 тыс. человек. На территории района расположено  около 8 тыс. частных домовладений и 16 многоквартирных домов. Кроме того, здесь на площади более 1612 кв. метров построено  13 социальных объектов: школы, детские сады, учреждения здравоохранения, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.