РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

М-А. Калиматов провел встречу с военнослужащими и сотрудниками различных силовых ведомств

НИА-Ингушетия

52 11Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов встретился с ингушскими офицерами военных и силовых ведомств России, несущих службу в различных регионах страны. Мероприятие проходило в Доме культуры г. Сунжи при участии представителей органов исполнительной, законодательной властей и силовых ведомств.

Обращаясь к офицерам, М-А.Калиматов отметил, что в российской армии в настоящее время служат порядка 500 ингушей. А по призыву служат 325 ингушей, из которых 225 юношей призвано весной этого года.

Глава Ингушетии также добавил, что немало парней из региона ежегодно поступают на военную службу в российскую армию по контракту и достойно представляют республику. Количество поступающих в военные училища тоже растёт из года в год и сегодня около 100  курсантов из Ингушетии учатся в высших военных образовательных учреждениях  Министерства Обороны РФ.

«Наша маленькая республика в разное время дала армии целую когорту генералов, немало полковников и других старших офицеров. Так что, молодым выпускникам военных училищ есть на кого равняться. Для меня большая честь находиться сегодня среди вас. Вы достойны своих знаменитых предков, на разных исторических этапах героически защищавших нашу страну. Сегодня вы продолжаете эту миссию. Многие из вас участники СВО, и это вызывает дополнительную гордость за наших доблестных мужчин», - заявил М-А. Калиматов.

Глава республики сообщил присутствующим, что  постоянно отслеживает армейскую службу уроженцев Ингушетии.

«Приятно, что в основном наши земляки достойно справляются с непростыми задачами, возложенными на них.

Великий полководец Александр Суворов называл армию «школой нации». Сменяются поколения, проходят десятилетия, но вот уже более двух с половиной столетий ингуши были и  остаются отличными учениками в этой школе»,- отметил Глава субъекта.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения офицеров республиканскими наградами. Также Министерство культуры РИ подготовило культурную программу для Главы Ингушетии и участников встречи. Была совершена экскурсия по холлу Дома культуры, где висят портреты ингушских царских генералов и других отличившихся военных.

Встреча прошла в неформальной обстановке, желающие из числа офицеров смогли задать М-А.Калиматову интересующие их вопросы, на которые  охотно отвечал.

Завершая мероприятие, Глава Ингушетии пожелал военнослужащим дальнейших успехов в учёбе и службе на благо великой Родины, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.