РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Бресте открыли Аллею Памяти с именами героев ВОВ из Ингушетии

НИА-Ингушетия

763a9554Делегация Ингушетии по поручению Главы республики Махмуда-Али Калиматова приняла участие в открытии Аллеи Памяти на Гарнизонном кладбище в Бресте.

С инициативой об увековечении памяти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси, в горисполком в разное время обращались представители Республики Ингушетия. В этой связи было принято решение о создании Аллеи Памяти.

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню всенародной памяти жертв ВОВ и геноцида белорусского народа, были установлены информационные доски от народов Беларуси, России, Ингушетии в память о героях.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, председатель горисполкома Сергей Лободинский, генеральный консул РФ в Бресте Олег Мурашев, представители Ингушетии и другие почетные гости.

Как сообщили организаторы мероприятия, в дальнейшем новая Аллея будет дополняться.

«Хочу от себя лично и от имени ингушского народа  поблагодарить власти Бреста, весь братский белорусский народ за огромные усилия в деле сохранения памяти героев  Великой Отечественной войны. Достойный вклад в победу в ВОВ внесли сыновья и дочери ингушского народа. Наши земляки были среди тех, кто первыми встретили врага на границе у Брестской крепости, защищали Москву и Ленинград, сражались в битвах за Кавказ и Сталинград, на Курской дуге, обороняли Одессу, Киев, стояли насмерть на всех фронтах от Балтийского до Черного моря, штурмовали Берлин. Среди них особо отличились Цечоев Халит, Мурзабеков Юсуп, Плиев Саварбек, Бекмурзиев Хамзат и многие другие выходцы из Ингушетии. К сожалению,  в последнее время мы наблюдаем целый шквал нескончаемых попыток переписать итоги войны со стороны многих европейских стран и недальновидных западных политиков.

На фоне этого агрессивного потока очень  важно проводить такие патриотические мероприятия по сохранению исторической памяти и правды. В первую очередь это нужно для воспитания нашей  молодежи в духе патриотизма. Все народы Советского Союза внесли вклад в Победу в Великой Отечественной войне, граждане России всегда будут помнить о том, как наши отцы и деды рука об руку шли вперед на врага за будущее страны, совершая великий исторический подвиг», - сказал Махмуд-Али Калиматов, комментируя церемонию открытия  Аллеи Памяти с именами героев войны из Ингушетии.

В состав ингушской делегации вошли: Паров Руслан - заместитель Председателя Народного Собрания Республики Ингушетия (руководитель делегации), заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, национальной политике, связям с общественностью и религиозными организациями, депутат Народного Собрания Республики Ингушетия  Ахмед Костоев, заместитель министра Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Руслан Пугиев, заместитель главы администрации г. Малгобека Ераги Гантемиров, руководитель Государственной архивной службы Республики Ингушетия Магомет Картоев, сообщает пресс-служба Правительства региона


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.