РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии и Губернатор Запорожской области подписали на экономическом форуме соглашение о сотрудничестве

НИА-Ингушетия

1f8a6219В рамках XXVI Петербургского международного экономического форума между Главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым и временно исполняющимобязанности Губернатора Запорожской области Евгением Балицким состоялось подписание соглашения о сотрудничестве.

Стороны договорились содействовать  развитию межрегиональной экономической интеграции и укреплению связей в следующих сферах: транспорт, информационные коммуникации, промышленность, агропромышленный комплекс, торговля и услуги, архитектура и строительство,                       жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм и спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика, формирование конкурентной среды, взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями, и в других сферах, составляющих предмет взаимной заинтересованности.

В рамках договора будут организованы совместные мероприятия. В частности, речь идет о проведение совместных выставок, конференций, семинаров, совещаний, круглых столов         и других мероприятий.  

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил, что подписанный документ положит начало новому и важному этапу в развитии двух регионов

«Уверен, что этот договор повлияет на повышения качества жизни и благополучия  жителей наших регионов. Мероприятия в рамках соглашения позволят нам лучше узнать друг друга, произвести культурный обмен, укрепить наши дружеские связи», -  сказал руководитель субъекта.

В свою очередь, Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий отметил, что планируют приехать в Ингушетию для обмена опытом в сфере образования.

«Нам надо многому учиться, чтобы интегрироваться в Россию, в ее многонациональность, в ее разные культуры, конфессии, разные убеждения, но без нацизма. Без того нацизма, который, к сожалению поразил сегодня украинцев. Мы хотим, чтобы наши дети ездили по нашей большой родине, смотрели и учились тому, как надо любить друг друга в многонациональной стране. Нам вместе строить и созидать», - добавил губернатор.

Глава Ингушетии ответил на вопрос СМИ о взаимодействии регионов в молодежной политике. Махмуд-Али Калиматов сообщил, что в скором времени в республике при участии известного бизнесмена Микаила Гуцериева будет реализован крупный образовательный проект. В Ингушетии откроют колледж,  где будут готовить специалистов в сфере IT. К преподаванию в учебном заведении привлекут лучших преподавателей из дружественных зарубежных стран.

Напомним, что в мае текущего года делегация из Ингушетии посетила Токмакский район Запорожской области.  Представители региона посетили область по поручению руководителя субъекта Махмуда-Али Калиматова. Делегацию из Ингушетии возглавлял руководитель администрации Главы и правительства республики Джамбулат Оздоев, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.