РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия возьмет на себя шефство над Токмакским районом Запорожской области

НИА-Ингушетия

Делегация из Ингушетии во главе Руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Ингушетия Джамбулата Оздоева отправилась в Токмакский район Запорожской области по поручению руководителя республики Махмуда-Али Калиматова.

Цель визита - ознакомление с оперативной обстановкой в районе и выработка плана действий для оказания помощи и поддержки Токмакскому району.

«Субъектам Российской Федерации определены подшефные территории новых регионов страны. Одной из них является Токмак, шефство над которым мы намерены взять на себя. Глава Ингушетии поручил передать, что с нашей стороны району будет оказана вся необходимая помощь», - заявил Джамбулат Оздоев.

В рамках визита состоялось совещание, на котором стороны обсудили первоочередные задачи,  требующие помощи и поддержки Ингушетии, а также приоритетные направления, над которыми регионы будут трудиться совместно. Из-за участившихся в последнее время ударов со стороны Украины возникла необходимость перемещения жителей Токмака на безопасное расстояние в город Бердянск. Для помощи вынужденным переселенцам в рамках шефства над регионом Ингушетия обеспечит население продуктами первой необходимости.

Первый заместитель Губернатора Запорожской области Сергей Толмачев и глава администрации Токмака Алексей Алипов рассказали также Джамбулату Оздоеву, что участившиеся удары со стороны Украины разрушают инфраструктурные объекты Токмакского района. Сейчас в ее восстановлении муниципалитету помогают специалисты из Пензенской области, которая также взяла шефство над районом. Джамбулат Оздоев заверил участников встречи, что Ингушетия присоединится к ремонтным работам и поможет району в восстановлении инфраструктуры.

«Мы обсудили все сферы взаимодействия, практическую помощь, которую республика собирается оказать: вопросы отдыха детей, снабжения питьевой водой, работы в пунктах временного размещения в Бердянске. Вся эта деятельность будет осуществляться при поддержке Ингушетии. Обстановка здесь непростая, поэтому это не только рука помощи, но и показатель мужественности наших братьев из Ингушетии», - подчеркнул Сергей Толмачев, первый заместитель Губернатора Запорожской области.

В ближайшее время ожидается подписание соглашения о сотрудничестве между Запорожской областью и Республикой Ингушетия, которое станет важным этапом развития двух регионов и повышения качества жизни и благополучия их жителей.

Кроме того, делегация из Ингушетии приняла участие в церемонии возложения цветов к мемориалу «Воинам-освободителям на братской могиле», а также встретилась с бойцами из республики, которые сейчас находятся на передовой в зоне проведения специальной военной операции, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.