РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии празднуют Крымскую весну и вхождение ингушской республики в состав России

НИА-Ингушетия

1f8a9187253-ю годовщину единения Ингушетии с Россией и 9-ю годовщину воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Россией отмечают в эти дни по всей стране. По случаю важных дат в Ингушетии организованы праздничные мероприятия, в числе которых концерт.


В стенах Дворца культуры Назрани собрались премьер-министр Владимир Сластенин, члены Кабинета министров и другие представители органов власти, общественных организаций, деятели культуры, студенты и ученики образовательных учреждений и т.д.

От лица Главы Ингушетии Владимир Сластенин поздравил жителей региона с праздниками.
«Два с половиной века назад Ингушетия стала частью великого государства, открыв для себя новые пути развития. Однако, при этом, сумела сохранить самобытность, славные вековые обычаи и традиции, родную речь и семейный уклад.
За это время лучшие представители нашей республики не раз показали через свои воинские и трудовые подвиги, что они достойные сыны Отечества, любящие свою страну.
И сегодня они снова подтверждают это в ходе специальной военной операции на Украине, показывая примеры высокого героизма, мужества и доблести», - отметил премьер.
Он добавил, что девять лет назад, через народное волеизъявление также Крым вернулся в состав родной страны, и «это стало поворотным моментом в истории России, сыгравшим огромное значение для самосознания ее народов». По словам Владимира Сластенина, это событие является свидетельством силы, могущества, непобедимости российской державы.
В заключение Председатель Правительства РИ Владимир Сластенин пожелал жителям Ингушетии и всех регионов Российской Федерации счастья, здоровья, процветания, новых достижений.

Далее для гостей была презентована концертная программа, в рамках которой выступили народные артисты Ингушетии и солисты государственной филармонии РИ им. А. Хамхоева. Среди них Ульяна Шевякова, Седа Эльгакаева, Любовь Барахоева, Хава Евлоева, Роза Ахциева, женская вокальная группа «Дека илли», Зара Аушева, Зелимхан Барханоев, казачий хор, Джабраил Кантышев и др.

Напомним, ингушский народ продемонстрировал верность присяге, принятой в 1770 году на местности, именуемой Склоном Согласия. Ингушетия добровольно вошла в состав российских народов, что стало началом государственности ее народа. 
Юридическое закрепление этого союза произошло сначала в конце февраля 1770 года в городе Кизляре и следом (15, 16 и 17 марта) близ крупного населённого пункта Ангушт.

Также 9 лет назад, в марте 2014 года жители Крыма и Севастополя подавляющим большинством выбрали путь воссоединения с Россией. Так, каждый год 18 марта вся страна отмечает Крымскую весну – день возвращения Крыма и Севастополя в родную страну, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.