РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии призвал членов комиссии по противодействию коррупции «прочувствовать ответственность за результаты их работы»

НИА-Ингушетия

a2dab94ccf4a9ebe038c4f518b9e3426Итоги деятельности правоохранительных органов и публичной власти в сфере профилактики коррупционных и иных правонарушений в регионе в 2020 году обсудили на расширенном заседании Комиссии при Главе Ингушетии по координации работы по противодействию коррупции в республике. Также была оценена эффективность применения мер по возврату в бюджеты всех уровней средств, похищенных в результате преступлений коррупционной направленности.

Отмечается, что согласно статистике, представленной Генеральной прокуратурой России, Ингушетия вошла в число регионов с наименьшим уровнем коррупции. Всего за истекший год зарегистрировано 232 преступления экономической направленности (на 6,8% меньше по сравнению с 2019 годом). По информации Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по республике, 55 из них – нарушения в сфере антикоррупционного законодательства.

Как сообщают в следственном управлении Следственного комитета России по республике, в течение 2020 года возбуждено 40 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, а в производстве находилось 64 уголовных дела о преступлениях обозначенной категории, 29 из которых окончены с обвинительными заключениями. Из них 11 уголовных дел по фактам мошенничества и хищения средств из различных бюджетов. По оконченным в указанный период уголовным делам реально возмещен ущерб и арестовано имущество, позволяющее полностью его возместить.

Все эти цифры Глава региона Махмуд-Али Калиматов назвал «достаточно ощутимыми для маленькой республики», несмотря на укрепление позиций в «зеленой» зоне рейтинга Генпрокуратуры России. По результатам проверок, инициированных в прошедшем году руководителем субъекта, и на основании его заявлений осуществлен анализ сведений о доходах 6 лиц, замещавших муниципальные должности, с последующим освобождением от занимаемых постов в связи с утратой доверия. К дисциплинарной ответственности в виде предупреждения привлечены 3 лица, замещающие муниципальные должности, включая должность председателя городского совета депутатов, и одно лицо, замещающее государственную должность республики. Кроме того, на стадии проведения проверки сложили полномочия по собственному желанию 8 должностных лиц, из них 2 лица, замещавшие государственные должности республики.

По словам начальника Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Главы и Правительства республики Мусы Гагиева, проведенные в течение отчетного периода проверки и мониторинг исполнения антикоррупционного законодательства в органах государственной власти и местного самоуправления региона выявили ряд нарушений, за допущение которых к дисциплинарной ответственности привлечены 28 должностных лиц. Контрольные мероприятия были реализованы в Министерстве экономического развития Ингушетии, в администрациях Назрановского района, Карабулака, Назрани и Магаса, а также в других государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях. Также Управлением выявлены правонарушения, содержащие в себе признаки преступлений, в связи с чем в правоохранительные органы республики в порядке статьи 144 УПК РФ направлено 3 материала, два из которых по признакам хищения государственного имущества и бюджетных средств находятся в подразделениях МВД по Республике Ингушетия. По ним проводится проверка в рамках ФЗ №144 «Об оперативно-розыскной деятельности».

Помимо этого, отмечается работа, направленная на предотвращение конфликта интересов при заключении государственных контрактов, в рамках которой в 2020 году проанализировано порядка 200 контрактов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Отметим, что согласно дополнительным мерам по предотвращению аффилированности, отраженным в Указе Главы Республики Ингушетия №227, органы, осуществляющие полномочия по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для государственных заказчиков и контролю в сфере закупок, в случае наличия признаков конфликта интересов, обязаны направлять соответствующую информацию в упомянутое Управление.

Подводя итоги заседания, Махмуд-Али Калиматов заявил, что, невзирая на положительную оценку федеральными надзорными органами уровня организации в регионе работы по профилактике коррупционных правонарушений, данные процессы требуют большей результативности, чтобы «сделать показатели преступности минимальными и избавиться от этого зла совместными усилиями».

«Признаем, что совершающие подобные преступления лица – корыстолюбцы, сосредоточенные исключительно на собственной выгоде и, соответственно, неспособные оценить наносимый ими ущерб. Они думают, что своровали – и все, это никого не касается, ни на ком не отразится. А ведь забирают они по факту у социально незащищенных категорий, у всех детей, женщин, стариков, это отражается на больных, сиротах. Я хочу, чтобы вы все, кто задействован в противодействии коррупции, прочувствовали это. Да, это ежедневная работа, кропотливая и требующая времени и сил, но мы не имеем права удовлетворяться рейтингами, пока эта привычка где-то в нашем обществе еще существует», – заключил руководитель субъекта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.