РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Более 900 учебных мест создано в ингушской столице на двух объектах

НИА-Ингушетия

200 0В Магасе завершены работы по возведению новой школы и детского сада, сообщили в республиканском Минстрое. «Новое красочное здание дошкольного учреждения «Маленький гений» появился в девятом микрорайоне недалеко от школы. На его строительство по программе «Жилище на 2015-2020 гг.» направлено 186 млн руб.», — сказал представитель ведомства.

Он отметил, что все работы по строительству объекта и благоустройству примыкающей к нему территории завершены. Сейчас идет монтаж оборудования и подготовка правоустанавливающих документов.

По его словам, здание детского сада типовое, двухэтажное. Оно рассчитано на пребывание 220 малышей.

В дошкольном учреждении имеются помещения для 12-ти возрастных групп. Предусмотрены спальные комнаты, игровые, отдельный пищеблок. Во дворе учреждения построены игровые площадки с закрытыми навесами, песочницами и качелями.

Кроме того, в том же жилом микрорайоне в рамках нацпроекта «Жилище на 2015-2020 гг.» построено и новое общеобразовательное учреждение на 704 места. Его начали возводить в 2018 году по заказу Минстроя Ингушетии.

Все строительно-монтажные работы на объекте стоимостью свыше 400 млн руб. полностью завершены.

В трехэтажном здании общей площадью свыше 14 тыс. кв. м есть большой актовый и спортивный залы, пищеблок и столовая, библиотека и читальный зал, рабочие кабинеты и лаборатории, административный блок.

Ввод в эксплуатацию школы позволит разгрузить общеобразовательные учреждения в Магасе, создать новые рабочие места, обеспечить детей комфортными условиями для учебы.

По данным пресс-службы Минстроя, в рамках республиканской адресной инвестпрограммы в 2020-2021 годах в регионе построят девять школ и восемь детских садов.

Новые объекты дошкольного образования на 220 мест каждый появятся в городах Магас, Малгобек, Назрань и Карабулак, сельских поселениях Троицкое, Пседах и Кантышево. Дополнительные общеобразовательные учреждения на 720 мест каждое будут построены в Назрани, Сунже, селах Троицкое, Инарки, Яндаре, Верхние Ачалуки, Барсуки, Экажево.

Из 17-ти объектов образования оформление земельных участков с регистрацией в госсобственность и передачей по договору безвозмездного пользования на время проектирования и строительства Минстрою Ингушетии завершено по шести объектам. Речь идет о четырех школах и двух детских садах.

По двум школам в сельских поселениях Троицкое и Яндаре отведенные земельные участки не соответствуют градостроительным требованиям. Решается вопрос уточнения их границ или переноса.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.