РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махмуд-Али Калиматов поручил Кабмину разработать программу по реконструкции старых школ

НИА-Ингушетия

1fab7dcaabaabdcf19b0dcaca76353d0В продолжение осуществления личных контрольных проверок качества строительства возводимых и уже функционирующих в республике объектов здравоохранения и образования, Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов осмотрел ряд социальных учреждений Сунженского и Джейрахского районов.

В их числе – две средние общеобразовательные школы в сельских поселениях Троицкое и Галашки и Джейрахская районная больница.
Срок эксплуатации зданий обоих учебных заведений превышает 40 лет: школа №2 с.п. Галашки построена в 1973 году, школа №2 с.п. Троицкое – в 1961. По мнению руководителя региона, за счет высокого уровня капитального строительства данных сооружений, очевидна их пригодность для осуществления полноценного учебного процесса при условии грамотной реконструкции и решения спектра проблем, связанных с имущественным износом. Так, необходимо проведение работ по замене всей отопительной системы школ, электрической проводки, трансформаторов, санузлов, дверей, полов, кровли, ограждений по периметру, крылец, окон, учебной и служебной мебели, ремонт лестничных маршей, водозаборных ям, очистных сооружений, спортивных залов, обновление фасадов. «Здания кирпичные, можно капитально отремонтировать в ходе исполнения нацпроектов. Остальное, что здесь нужно, тоже можем и должны сделать», – подчеркнул он.
В то же время он отметил, что эти меры неспособны решить главную проблему учреждений, которая заключается в значительном превышении мощности, на которую они рассчитаны. Троицкая школа рассчитана на 320 посадочных мест, в настоящее время в ней обучается 1021 учащийся в две смены. Острую нехватку кабинетов для проведения занятий руководство решает путем переоборудования комнат, не предназначенных для этого: таким образом школа уже лишилась столовой, подсобных помещений, административных кабинетов, необходимых для организации работы учреждения. Нет в ней и актового и читального залов.

Те же трудности испытывают и в упомянутой школе с.п. Галашки. Силами родителей учеников прямо в коридоре созданы две дополнительные классные комнаты, один класс занимается в полуподвальном помещении.
Разгрузить общеобразовательное учреждение в с.п. Троицкое планируется в рамках реализации нацпроекта «Образование», в 2021 году здесь должна появиться еще одна школа. В с.п. Галашки задача будет достигаться несколько иначе: здание школы способно удовлетворить мощностные потребности жителей, если провести масштабные ремонтно-укрепительные и реконструктивные работы.
Детально изучив актуальное положение дел, Глава Ингушетии поручил Кабмину республики проработать вопрос по приведению условий работы данных школ в соответствие с нормативами и потребностями. В ближайшее время ответственные лица должны представить предложение, включающее в себя проект расширения учебных пространств учреждений либо путем строительства новых корпусов, либо перестройки имеющихся помещений, либо иным способом, наиболее оптимальным для решения поставленной задачи.
Джейрахская районная больница на 115 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену, которая стала следующим пунктом рабочей поездки Махмуда-Али Калиматова, построена и введена в эксплуатацию сравнительно недавно – в 2013 г. Но здание медучреждения уже нуждается в капитальном ремонте в связи появлением трещин в несущих конструкциях сооружения, которые ведут к риску возникновения чрезвычайной ситуации. Также в больнице с момента открытия не функционируют очистные сооружения. Идет разрушение несущих монолитных, железобетонных балок каркаса, расположенных по осям в уровне покрытия подвального этажа. Вода проникает в шахту лифта, обнаруживаются многочисленные места проседания отмостков по периметру здания в блоках ввиду отсутствия дренажной системы.
Все вопросы, связанные с некачественной реализацией проекта, будут адресованы директору подрядной организации «Эрзи» Ахмеду Алиеву. Напомним, объект возведен в рамках реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 годы». Сметная стоимость составила более 346 млн рублей. Все эти средства подрядчик освоил в полном объеме.

По итогам осмотра Глава Ингушетии поручил направить в лечебное заведение группу экспертов, которым предстоит вынести заключение относительно дальнейшего пути развития больницы. Речь идет не только об анализе материально-технических условий и составлении дефектных актов, но и о функциональной составляющей деятельности больницы. Среди рассматриваемых вариантов – перепрофилирование учреждения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.