РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В семи отдаленных селах Ингушетии построили 16, 5 км водопровода

НИА-Ингушетия

2203 5В  рамках исполнения поручений Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова в ряде сельских поселений Сунженского района построены более 16, 5 км водопроводных сетей и заменены 13 глубинных насосов в минувшем году.

По информации администрации Сунженского района, за счет  средств муниципального бюджета района произведены работы по реконструкции системы водоснабжения в населенных пунктах Аршты, Алхасты, Мужичи, Алкун, Нестеровское, Берд- Юрт и Троицкое протяженностью 16 тыс. 560 м.

 В частности, в предгорном селе в Аршты в 2023 году пробурена артезианская скважина, проложен новый  водопровод протяженностью 3, 5 км.

В с.п.Троицкое заменили более 6 км  водопроводных сетей и  три глубинных насоса.   

В Алхастах проложили линии протяженностью  более 2 тыс.м, в Нестеровской построен водопровод протяженностью 4, 2 тыс. м. В общей сложности заменены 13 глубинных насосов.

Подобные работы выполнены и в отдаленных селах Берд-Юрт  и Алкун.

Для обеспечения питьевой водой района новостроек села Троицкое в Минсельхоз Ингушетии направлена заявочная документация для участия в конкурсном отборе в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий". Общая стоимость проекта со сроком реализации 2024-2025 гг. около 116 млн руб. 

В селах Ассинского ущелья водоснабжение проводится за счет родников, в других муниципальных образованиях питьевая вода добывается из артезианских скважин. В районе в настоящее время действует 21 артезианская скважина. Общая протяженность водопроводных сетей муниципального района - 260,2 км, из них более 30% (около 70 км) водоводов находятся в ветхом или аварийном состоянии, а в аварийном, требующем замены, – 32,6 км линий, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.