РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вклад цифровизации в экономику растёт

НИА-Ингушетия

lebedeva 03 24Цифровизация становится драйвером развития экономики страны, и роль ИТ-сегмента продолжит расти. Внедрение ИИ в строительную отрасль является одной из ключевых трансформаций.

В последние годы наблюдается развитие новых технологий, которые позволяют создавать и применять данные системы для оптимизации процессов проектирования, строительства и управления объектами. Так, вклад в ВВП России от внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в строительной отрасли может составить более 1 трлн рублей к 2028 году.

В Минцифры России подготовили Постановление, благодаря реализации которого российским компаниям станет проще пройти IТ-аккредитацию, а вместе с тем получить доступ к льготам и преференциям для технологичных компаний. Предлагается отменить критерий по проверке доли дохода от IT- деятельности для малых технологических компаний, созданных менее трех лет назад. Если компания получила аккредитацию в год своего создания, то она может в этот год не проходить плановую процедуру подтверждения.

Одной из наиболее значимых областей, где искусственный интеллект приносит значительную пользу, является проектирование. Благодаря использованию алгоритмов машинного и глубокого обучения системы искусственного интеллекта способны анализировать огромный объем данных и предлагать оптимальные решения при создании проектов зданий и сооружений. Это позволяет сократить время и затраты на разработку, а также улучшить качество проектирования.

Однако внедрение искусственного интеллекта в строительство не ограничивается только проектированием. ИИ-технологии также активно применяются в процессе строительства. С помощью автономных роботов и дронов, оборудованных ИИ-системами, можно значительно увеличить эффективность выполнения строительных работ. Роботы способны выполнять однотипные операции с высокой точностью и скоростью, что позволяет сократить время строительства и минимизировать ошибки.

Искусственный интеллект применяется в строительной отрасли и для управления объектами после их ввода в эксплуатацию. С использованием сенсоров и системы "умного дома" ИИ способен автоматизировать процессы управления энергопотреблением, безопасностью и комфортом внутри зданий, что позволяет снизить расходы на эксплуатацию объектов.

«Искусственный интеллект имеет огромный потенциал для трансформации строительной отрасли. Его внедрение позволит снизить затраты на строительство и эксплуатацию, ускорить процессы и существенно повысить качество проектов. Искусственный интеллект становится неотъемлемой частью будущего строительной отрасли и является ключевым фактором для достижения инновационных и устойчивых решений в этой области», - отмечает Лебедева Елена, заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.