РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

11 мероприятий пройдут в Ингушетии в рамках всероссийской акции «Вода России»

НИА-Ингушетия

photo 2024 02 29 17 49 16В текущем году в рамках всероссийской волонтерской акции «Вода России» в республике планируется проведение 11 берегоочистительных мероприятий на различных водных объектах региона. Акция проводится в рамках национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Первое мероприятие планируется провести 20 апреля у реки Сунжи, протяженность береговой линии которой составляет 66 км. Также будут очищаться берега рек Назранка (11,4 км), Кенч (20 км), Асса (95 км), Ачалучка (21 км), Яндаре (12 км), Армхи (13 км), Камбилеевка (26 км), прудов Сунжа (0,54 км), Карабулак (1,5 км), Назрановский (2,07 км). Продлятся мероприятия акции вплоть до конца октября.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, говоря о важности участия республики во всероссийской акции, подчеркнул, что участие в ней позволит не только очистить береговые линии от мусора, но и привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения водных объектов.

«Уже девятый год подряд наша республика будет принимать участие в акции «Вода России». Ежегодно мы занимаем лидирующие позиции в рейтинге регионов. Очень радует, что с каждой акцией увеличивается и число жителей, которые с удовольствием принимают участие и помогают в очистке берегов наших рек и прудов. За все время на очистку береговых линий вышло более 176 тыс. неравнодушных молодых людей, представителей общественных организаций, ведомств республики. На мой взгляд, привлечение к подобным мероприятиям жителей Ингушетии позволяет формировать экологическую культуру и ответственное отношение к окружающей среде. Экология – это неотъемлемая часть нашей жизни, и каждый из нас должен понимать свою ответственность за сохранение природы и водных ресурсов в том числе», – отметил М-А. Калиматов.

Ежегодно Ингушетия находится в лидерах рейтинга Минприроды РФ. Так, в 2023 году республика заняла 4-е место по итогам всероссийской волонтерской акции «Вода России». Кроме того, регион дважды стал победителем в номинации «Самое массовое мероприятие». Участниками акции в прошлом году стали более 20 тыс. жителей республики.

Также отметим, что в первые пять лет своего участия – с 2016 по 2020 годы – Ингушетия занимала первые места в рейтинге.

Всего в 2023 году в акции «Вода России» было очищено 398,3 км береговых линий 20 водных объектов региона и собрано более 20,3 м3 мусора. За все время участия Ингушетии на очистку берегов вышли 176 000 добровольцев – жителей республики, представителей общественных и молодежных организаций, сотрудников различных министерств и ведомств. В мероприятиях акции принимал участие и Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Всероссийская волонтерская акция «Вода России» является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Ее целью является очистка берегов водных объектов от мусора.

В рамках акции проводится уборка водоемов и их берегов. Участники собирают мусор и другие отходы, которые могут наносить вред экосистемам водных объектов.

Отметим, что в текущем году также планируется провести и иные экологические мероприятия: общереспубликанский экологический месячник по очистке, озеленению и благоустройству территорий муниципальных образований республики; Всероссийский экологический субботник – «Зеленая Весна – 2024»; Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России»; Всемирный день охраны окружающей среды (День эколога); Всероссийский экологический детский фестиваль «Праздник Эколят – Молодых защитников Природы»; акция «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия»; региональный экологический праздник «День реки Сунжа»; День работников леса; Посадка лесных культур в рамках госпрограммы «Сохранение лесов»; посадка лесных культур в рамках работы по содействию естественному возобновлению леса в рамках госпрограммы «Сохранение лесов», сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.