РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Молодежь Ингушетии выиграла 7 млн рублей на реализацию своих проектов

НИА-Ингушетия

photo 2024 02 26 17 47 46В республике подвели итоги конкурса молодежных проектов Северо-Кавказского федерального округа, который проводился Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). По итогам грантового конкурса молодежь Ингушетии получила в общей сложности 7 млн рублей.

Так, денежные средства на реализацию своих проектов получат 16 участников. Экспертный состав выразил желание поддержать следующие проекты: «Язык – сокровище нации», «Малгобекский рубеж», школа боевых искусств для девочек, «Центр аддитивных технологий и компьютерной графики», молодежный проект по сохранению воинской славы России «Герои неба Ингушетии», клуб конструирования и сборки дронов «КиС», «Наследие предков» и др.

Глава республики Махмуд-Али Калиматов, комментируя подведение итогов конкурса молодежных проектов СКФО, отметил, что молодежь Ингушетии отличается творческим потенциалом и социальной активностью.

«Итоги конкурса показывают вовлеченность молодежи республики в социальную практику. Благодаря конкурсу Федерального агентства по делам молодежи наши девушки и парни развиваются в различных направлениях, находят себя, приносят пользу родной республике. На уровне региона мы тоже активно поддерживаем нашу молодежь и предлагаемые молодыми людьми инициативы. Молодежная политика – это важное направление государственной деятельности. Именно поэтому наша обязанность – создавать благоприятную среду для развития ребят, чтобы они могли продемонстрировать свой потенциал и достичь успехов. У молодежи должна быть активная гражданская позиция, и, только поддерживая их в стремлении вносить свой вклад в общество, мы сможем обеспечить стабильное развитие Ингушетии и страны в целом. О важности упора на молодежную политику в декабре говорил и Президент России. Владимир Владимирович отметил, что достижения молодых людей в самых разных сферах будут прямо влиять на развитие страны», – сказал М-А. Калиматов.

Заявку на участие в конкурсе подали свыше 88 молодых людей от 14 до 35 лет. Приоритетные направления социальных проектов включали 18 номинаций, например, «Создавай возможности», «Развивай среду», «Сохраняй природу», «Будь здоров», «Вклад в будущее» и др.

Подчеркнем, что максимальная сумма гранта составила 500 тыс. рублей. Конкурс среди физических лиц проходит в очном формате в каждом субъекте СКФО, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.