РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

в 2024 году в Ингушетии отремонтируют 15 участков автодорог протяжённостью 28 км

НИА-Ингушетия

photo 2024 01 21 16 54 06В 2024 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на территории Республики Ингушетия планируется отремонтировать 15 участков автомобильных дорог общей протяженностью 28 км.

Так, в городской агломерации «Магас+Назрань» будет приведено в нормативное состояние 11 улиц: в Магасе: ул. Базоркина и ул. Чахкиева, в Назрани - ул. Базоркина, ул. Гайрбек-Хаджи, ул. Могушкова, ул. Фабричная, ул. Насыр-Кортская, ул. Октябрьская, ул. Шаймиева, ул. Барханоева, ул. Таргимская.

Также будет выполнен ремонт автодороги «Зязиков-юрт-Вознесеновская-Моздок» и реконструкция автодороги «Назрань-Малгобек-Нижний Курп-Терек».

Кроме этого, в текущем году запланирована реконструкция моста через реку Кенч в с.п. Экажево, общей протяжённостью 30 метров. Мостовому сооружению более  60 лет.

«За последние годы нам удалось провести масштабную работу по строительству и реконструкции дорог и дорожных объектов. Этот процесс  не только преобразовал наши города и села, но и  создал значительные удобства для передвижения пассажирского и частного автотранспорта.  Лучше всего это почувствовали жители отдаленных сел – Вежарий-Юрт, Даттых.  Отдельное внимание мы уделили капитальному ремонту и реконструкции мостов. За 4 года обновили состояние трёх мостов в городах Сунжа и Карабулак, а также в с.п. Экажево. Некоторые из них находились в критическом состоянии. Хочу отметить, что качественная  дорожная инфраструктура  является существенным фактором социально-экономического прогресса региона. Это не только значительная экономия  времени, которое для деловых людей является ценным ресурсом, но и гарантия успешных связей в сфере торговли, туризма, образования и много другого. Работа эта будет продолжена дальше», - сказал Глава Ингушетии, оценивая результаты реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в регионе.

По информации Минавтодора контрактация завершена на 100 процентов. Это в свою очередь позволит приступить к дорожным работам досрочно. На сегодняшний день проведены торги и заключены контракты с подрядными организациями по всем объектам региональной, межмуниципальной и местной дорожной сети.

Прежде всего, в качестве объектов рассматриваются автомагистрали с наиболее интенсивным движением, учитывается наличие очагов концентрации ДТП и предписаний ГИБДД. Также выбраны участки автомобильных дорог, на которые просят обратить внимание жители республики. При отборе учитываются поступающие обращения и замечания. 

Напомним, в Республике Ингушетия с 2019 по 2023 годы благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние  приведено 110 км дорог, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.