РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Нацпроект помогает: первый спорткомплекс начнут строить в Гамурзиевском округе Ингушетии в 2025 году

НИА-Ингушетия

photo1707903076Для строительства первого в Гамурзиевском административном округе Назрани современного спортивного комплекса отведен земельный участок, сообщил Глава республики Махмуд-Али Калиматов.

«В Гамурзиевском округе уже есть 5 школ, 2 детских садика, амбулатория. В следующем году там планируется начать строительство и физкультурно-оздоровительного комплекса. Все эти условия создаются в первую очередь для наших детей и их полноценного развития. Нам нужна умная, грамотная, здоровая и физически крепкая молодежь, чтобы молодые люди могли стать продолжателями хороших дел по успешному развитию Ингушетии. Некоторым приходится каждый день ездить на тренировки и возвращаться обратно. Это дополнительные расходы на дорогу, и не у всех семей есть возможность платить эти деньги. Поэтому мы хотим, чтобы в каждом населенном пункте в шаговой доступности для людей были спортивные объекты», –   отметил руководитель региона.

По словам Главы Ингушетии, региональные власти при поддержке федерального центра поэтапно развивают инфраструктуру муниципалитетов, каждый год в населенных пунктах появляются социальные учреждения, модернизируются объекты ЖКХ. Системный подход применяется и к созданию современных спортобъектов, способствующих массовому приобщению граждан к спорту, что, в свою очередь, положительно влияет на их здоровье.

Возведение спортивного объекта в Гамурзиевском округе Назрани запланировано на 2025 год в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Под строительство ФОКа уже отведен земельный участок в удобном для детей и молодежи месте.

Напомним, власти выделили земельные участки для строительства двух спорткомплексов в селах Гази-Юрт и Сурхахи, а в населенном пункте Барсуки в рамках проекта «Спорт – норма жизни» уже начали строить спортивный комплекс. Общая площадь застройки там составит 1927,90 кв. м. Этот ФОК введут в эксплуатацию до конца 2024 года.

В Ингушетии запланировали строительство свыше 70 спортивных объектов по новой программе развития детско-юношеского спорта до 2030 года. Речь идет о ФОКах, многофункциональных спортплощадках и футбольных полях. Новый спорткомплекс в 2024 году официально откроют в Сунже вместо снесенного старого сооружения. В 2023 году 47% жителей посещали спортивные секции фитнес-клубы. На конец 2022 года этот показатель составлял 38,2%, или 186 903 человека, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.