РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ингушетии в 2024 году в 19 новых школах будет создано более 900 рабочих мест

НИА-Ингушетия

photo1707217552 2 В Ингушетии в сфере образования будет создано дополнительно 957 рабочих мест. Это не только педагоги, но и технический персонал.

Это стало возможным благодаря нацпроекту «Образование», в рамках которого в республике построено 19 новых школ. Самые крупные школы – на 704 и 720 мест – расположены в городах Магасе, Сунже, Назрани и в сельских поселениях Плиево, Инарки, Верхние Ачалуки, Али-Юрт, Сурхахи.

Открытие новых общеобразовательных учреждений планируется в этом году. Мероприятия будут приурочены к открытию Года семьи, инициированного Президентом России, и к 100-летию образования государственности Ингушетии.

«Новые школы – это новые рабочие места. И штат необходимо набирать, в первую очередь, из числа местных жителей. Считаю, что необходимо особо уделять внимание тем, у кого низкий семейный доход и много детей. Они по-настоящему нуждаются в этой работе и будут делать ее добросовестно, так как дорожат своим заработком. Конечно, необходимо учитывать профильное образование и опыт работы претендента на новое место работы. Кроме того, Президент России объявил 2024 год Годом семьи. Считаю, что такой почин в дальнейшем должен стать постоянной практикой. Семья, дети и их будущее всегда были непреходящими ценностями в России и, в частности, в Ингушетии. И такое отношение к ним мы должны сохранить и для будущих поколений», – заявил Махмуд-Али Калиматов, комментируя важную для региона тему обеспечения рабочих мест в сфере образования.

Необходимо отметить, что с 2019 года в республике открыто 37 новых школ. 36 из них построены в рамках национального проекта «Образование», и одна по программе «Стимул», которая входит в федеральный проект «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда», одна школа возведена по государственной программе «Устойчивое развитие сельских территорий», сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.