РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Ингушмелиоводхоз» обеспечило рабочими местами 42 человека

НИА-Ингушетия

20231220 ae5i0363Управление «Ингушмелиоводхоз» два года подряд заключало контракт на антитеррористическую защиту объектов с ФГУП «Охрана» – структурой Росгвардии.

В рамках указанного трудового договора в 2022 году было трудоустроено 25 человек, а в 2023 году – 17 ребят из числа местных жителей. Об этом Главе Ингушетии доложил в ходе рабочей встречи министр сельского хозяйства и продовольствия Магамед Гагиев.

По его информации, за прошлый год было выявлено 248 нарушений в водоохранной зоне, возбуждено 3 уголовных дела и выявлено хищение госимущества на сумму более 10 млн рублей.

Для проведения проверки и принятия мер в территориальные органы МВД и прокуратуры переданы еще материалы на владельцев 48 земельных участков, нарушающих водоохранную зону Алханчуртского магистрального канала. В настоящее время по ним ведется претензионно-исковая работа.

«В водоохранной зоне находятся объекты особого контроля. Здесь тщательнее всего надо следить за соблюдением законности и порядка. В данном случае речь идет о региональной системе мелиорации, которая снабжается водой из Алханчуртского и Сунженского каналов. Деятельность сельхозпроизводителей напрямую зависит от состояния оросительных систем. Даже частичный выход их из строя может нанести агропромышленному комплексу существенный урон. Поэтому охрана и обеспечение бесперебойной работы ирригационных сооружений – важная часть вашей работы», – подчеркнул Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Напомним, что Управление «Ингушмелиоводхоз» эксплуатирует две оросительные системы протяженностью 544 км и орошающие 45 тыс. га сельхозугодий. Одна из них – Алханчуртская межреспубликанская обводнительно-оросительная система с плотиной на р. Тереке. Ее пропускная способность – 17,5 кубических метров в секунду. Общая протяженность магистрального канала – 297 км, орошаемая площадь 21,8 тыс. гектаров.

Головной водозабор Сунженской оросительной системы находится на р. Ассе, ее пропускная способность составляет до 11 кубических метров в секунду. Общая протяженность канала – 247 км, площадь орошения – 23,2 тыс. гектаров, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.