РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

С начала года в Ингушетии выросло производство скота и птицы на убой почти на 60%

НИА-Ингушетия

ae5i4303Ингушетия продолжает демонстрировать свое лидерство в сельском хозяйстве, увеличивая объемы производства скота и птицы на убой в живом весе на 59,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Северо-Кавказского статистического управления.

По состоянию на 1 мая 2022 года поголовье КРС в хозяйствах всех категорий увеличилось на 0,3%, достигнув отметки 70,4 тыс. голов. Поголовье птицы в свою очередь увеличилось на 31,7% и составило 456,8 тыс. голов. Однако поголовье овец и коз сократилось на 1,5%, насчитывая 297,6 тыс. голов.

Производство молока в январе-апреле текущего года составило 45014,150 тонн, что на 1,6% меньше, чем в прошлом году. В то же время, производство яиц увеличилось на 4,2% и составило 8,7 тысяч штук. А производство скота и птицы на убой в живом весе составило — 4653,9 т.

Общий объем продукции сельского хозяйства всех производителей в январе-апреле текущего года по расчетам составил 4642,0 млн рублей, что соответствует уровню прошлого года.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов считает, что увеличение производства скота и птицы является важным шагом в развитии сельского хозяйства республики.

«Инвестирование в эту отрасль средств и сил продолжается, что позволяет улучшать качество жизни жителей региона и повысить экономический потенциал республики в целом. Развитие сельского хозяйства является одним из приоритетных направлений работы в Ингушетии. Увеличение производства скота и птицы на убой в живом весе свидетельствует о том, что республика находится на правильном пути и продолжает укреплять свои позиции в этой отрасли», - прокомментировал Глава республики увеличение .

Напомним, в 2022 году объем выпуска сельскохозяйственной продукции в Ингушетии составил 19,5 млрд рублей, что на 9,3% больше, чем в 2021 году. По динамике роста сельскохозяйственного производства республика занимает первое место по Северо-Кавказскому федеральному округу. Основными видами продукции, которые производятся в регионе, являются: мясо, молоко, яйца, зерновые, подсолнечник, картофель и овощи. По сравнению с 2021 годом производство всех этих продуктов в 2022 году выросло на 6,6-128,6%, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.