РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии примет участие в международном экономическом форуме "Россия - Исламский мир: KazanForum"

НИА-Ингушетия

e55879Делегация из Ингушетии, которую возглавит Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, станет участником XIV международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum", целью которого является укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС).

В рамках форума запланировано специальное заседание Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» на тему: «Россия — Исламский мир: традиционные духовно-нравственные ценности как основа межрелигиозного сотрудничества». Планируется, что его участниками станут представители органов государственной власти, политики и общественные деятели не только из регионов России, но и зарубежных стран.

Участники заседания намерены обсудить широкий спектр проблем, связанных с состоянием и перспективами межрелигиозного взаимодействия России и государств, входящих в ОИС, вопросы защиты и продвижения общих духовно-нравственных ценностей, сохранения исторического, культурного и цивилизационного наследия народов России и мусульманских стран.

Комментируя цели форума и заседания Группы стратегического развития, Глава Ингушетии отметил, что здоровье межнациональной сферы в полиэтничной и поликонфессиональной стране играет решающую роль в ее успешности и жизнестойкости.

«Важным аспектом этой задачи является эффективное противостояние межнациональным и межконфессиональным разногласиям, обеспечение согласия и конструктивного диалога между представителями всех наций и религий.

Необходимо подчеркнуть, что работа Организации исламского сотрудничества направлена на укрепление мира, стабильности, безопасности и развития, а Россия включена в ОИС в качестве наблюдателя, благодаря Президенту нашей страны Владимиру Путину, который смог выстроить дружеские отношения с исламским миром», - сказал Махмуд-Али Калиматов.

Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» в мае этого года получил федеральный статус по решению Президента России Владимира Путина. В мае 2023-го форум пройдет в 14-й раз. Ранее он назывался «Россия - Исламский мир: KazanSummit». Впервые форум прошел в 2009 году, он принял 250 участников. В 2021 году мероприятие посетили более 5 тысяч участников, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.