РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия в 2023 году обновит более 60 км дорог и мостов - премьер республики

НИА-Ингушетия

ae5i7502Власти Ингушетии намерены в этом году  с помощью федерального центра реконструировать десятки километров дорог и автомобильных мостов, заявил глава республиканского правительства   Владимир Сластенин.

"В 2023 году по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" будут проведены работы по автодорогам и мостам общей протяженностью 28 км, по госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий " – свыше 26 км. В  рамках федеральной программы "Содействие" планируем сдать объект "Сурхахи-Яндаре" протяженностью более 8 км", - сказал Сластенин, выступая с отчетом Правительства в региональном парламенте.

По его данным, республика досрочно первой по России реализовала дорожный нацпроект, выполнив запланированные на 2022 год объемы со стопроцентной технической готовностью и кассовым исполнением 100 %.

Приведены в нормативное состояние 13 объектов дорожной инфраструктуры общей протяженностью более 17 км.

Комментируя успехи и планы по развитию дорожной отрасли, Глава Ингушетии заявил, что кроме проведения масштабных работ по  нацпроекту "Безопасные качественные дороги", госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий " и федеральной программе "Содействие", власти занимаются благоустройствам улиц в муниципальных образованиях с учетом пожеланий и просьб жителей.

«В рамках поступивших обращений граждан, в том числе по итогам прямого эфира "Диалог с народом", выполнен большой объем работы. Заасфальтированы: ул. Партизанская в с. п. Плиево, где проживал первый герой России Суламбек Осканов, ул. Херсонская в Малгобеке; построены площадки, парковочные места у Дома культуры в  Сунже, площадки и тротуар на территории мемориала "ГIоазот-кашмаш " в Назрани, обустроена подъездная дорога к средней школе № 4 в Сунже. Кроме того, проложены тротуары в с. п. Али-юрт и Кантышево. Все это делается в целях  создания комфортных условий проживания для  наших жителей», - сказал Махмуд-Али Калиматов.

По его данным, с 2019 года республика в тройке лучших по России успешно реализует указанный национальный проект, при этом в 2022 году заняв 1-е место среди всех субъектов РФ. По итогам прошлого года по данным РИАРейтинга по качеству дорог республика оказалась в пятерке лидеров, заняв четвертое место по стране и первое место по СКФО.

Он заявил, что в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ Путин В. В. акцентировал внимание на дорожной отрасли, отметив, что до конца 2024 года по России в нормативное состояние будут приведены до 85 % дорог сети агломерации и региональных трасс.

В республике уже утверждена дорожная программа для достижения указанных показателей.

Напомним,  в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» досрочно сдан в эксплуатацию объект ремонта автодороги «Трасса «Кавказ» — Нестеровское — Алкун — Таргим — Чми» -«Алхасты — Галашки» протяженностью 10 км.

Реконструкция была проведена по нескольким причинам: износ верхнего слоя покрытия, образование колейности, которая влияла на безопасность участников дорожного движения.

Сейчас дорога полностью приведена в нормативное состояние. Артерия является туристическим маршрутом, ведет в Джейрахский район, связывает горные села с равнинной частью.

По графику трассу планировалось завершить до конца июня. Дорожники отфрезеровали изношенное покрытие, уложили выравнивающий слой из ПГС, затем два слоя асфальтобетонного покрытия и обустроили новый тротуар.

Обеспечивать дополнительную безопасность движения будут новые дорожные знаки, сигнальные столбики, а также горизонтальная разметка из термопластика.

По данным Минавтодора, по дорожному нацпроекту активно ведутся работы на четырех объектах, а еще три сданы в эксплуатацию досрочно в этом году, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.