РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

М-А.Калиматов обсудил с главами муниципалитетов вопросы водоснабжения

НИА-Ингушетия

ae5i7039Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов провел совещание с главами муниципалитетов.

В актуальной повестке региона одним из острых вопросов по-прежнему остается водоснабжение.

Властями региона запущен процесс консолидации всего водохозяйственного комплекса находящегося на территории республики. Реализуемая в этих целях Программа устойчивого экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства призвана обеспечить бесперебойное качественное водоснабжение населению.

Параллельно ведется работа по доведению тарифов ЖКХ до экономически обоснованного уровня. Создана структура, которой поэтапно будет передано все водопроводно-канализационное хозяйство - это ГУП «Единый оператор Республики Ингушетия в сфере водоснабжения и водоотведения». Профильные ведомства, в чьей компетенции ранее находилось решение данных вопросов, находятся в банкротном внешнем управлении. Речь идет о таких предприятиях, как ГУП «ИнгушрегионВодоканал» и МУП «Малгобек-Водоканал».

Как доложил в ходе совещания в Магасе министр энергетики и ЖКХ Ахмет Лолохоев, к середине апреля были завершены работы по инвентаризации и техническому обследованию водохозяйственного комплекса республики, находящегося как на балансе ГУП «ИнгушрегионВодоканал», так и в муниципальных образованиях Республики Ингушетия с составлением соответствующего реестра. В настоящее время сформирован перечень имущества, передаваемого на первом этапе Единому оператору от   ГУП «ИнгушрегионВодоканал», МУП «Малгобек-Водоканал», МУП «Водоканал г. Магас». Последующим этапом в ведение Единого оператора будет передано имущество, находящееся на балансе муниципальных образований.

 А.Лолохоев озвучил самые проблемные на текущий момент участки  водоснабжения.  В Назрановском районе - это микрорайон новостроек в Альтиево, расположенный за Алхан-Чуртским каналом, также с.п.Плиево. В Малгобекском районе – с.п.Инарки и Сагопши.

«В указанные населенные пункты в постоянном режиме транспортом правительственного  спецАТП осуществляется подвоз воды, в зависимости от заявок, поступающих от администраций муниципалитетов», - рассказал министр энергетики и ЖКХ А.Лолохоев о реальных возможностях решения проблемы с учетом имеющихся ресурсов.

Глава Ингушетии поручил рассмотреть возможность установить на самых «сухих»  улицах  накопительные резервуары вместимостью 100-2000 кубов воды в количестве 5-6 штук, в зависимости от используемых посуточно объемов.

«Мне искренне жаль людей, которые в летний период особенно остро ощущают нехватку воды. В первую очередь жаль наших женщин, которым приходится в ведрах таскать эту воду. А так как семьи у нас большие, есть маленькие дети, то и воды им надо много. Мы делаем все возможное, чтобы глобально решить проблему водоснабжения. Но одним днем она не решается. Поэтому наша задача - создать для людей хотя бы временные удобства. Пусть муниципалитеты определят площадки для установки этих резервуаров и каждое утро водовозы спецАТП наполняют их водой», - рекомендовал Махмуд-Али Калиматов главам муниципальных администраций.

Министр энергетики и ЖКХ отметил, что готовясь к предстоящему летнему периоду, ведомство предприняло ряд мер, которые позволят минимизировать аварийные ситуации и перебои на объектах водоснабжения.

«В последнее время наблюдаются также временные ограничения подачи воды, связанные с отключением скважин от электроэнергии. А это приводит к полному отсутствию водоснабжения в течении одних-двух суток в населенных пунктах, что в свою очередь вызывает  социальное напряжение среди населения. В связи с этим Минэнерго в адрес руководства ПАО «Россети Северный Кавказ» направлено соответствующее письмо на предмет недопущения в дальнейшем отключения объектов водоснабжения, находящихся на территории республики, в частности в летний период времени», - сообщил участникам совещания А.Лолохоев.

Минэнерго Ингушетии совместно с Минфином Ингушетии предприняло и другие кардинальные шаги по изменению ситуации в водоснабжении. Инициирована поэтапная закупка насосных агрегатов с комплектующими запасными частями на общую сумму 9,2 млн. На часть этих средств приобретено 14 насосов, 2 СУЗа, провод и др. Как заверил министр А.Лолохоев, монтаж насосных агрегатов будет осуществлен в ближайшие дни при участии представителей муниципальных образований и водоснабжающих организаций, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.