РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махмуд-Али Калиматов вместе с представителями группы «САФМАР»

НИА-Ингушетия

20230428 ae5i9737По инициативе Главы Республики и при поддержке благотворительного фонда «САФМАР» Микаила Гуцериева здесь начались масштабные мероприятия по благоустройству и реконструкции мемориала.

Во время посещения знакового для всех ингушей мемориала «Г1оазот-кашамаш» Махмуд-Али Калиматов обсудил с представителями группы «САФМАР» ряд вопросов, связанных с реконструкцией данного объекта. Часть ремонтных работ на территории мемориала была проведена в октябре прошлого года на средства Национального фонда развития Ингушетии, но теперь комплексу предстоят более масштабные обновления. Махмуд-Али Калиматов озвучил свои рекомендации, которые будут учтены при благоустройстве мемориала.

Глава региона считает, что на территории кладбища обязательно нужно установить очистные сооружения, наладить бесперебойное обеспечение светом, водой, газом.  «Мы каждый год здесь проводим памятные мероприятия, раздаём садака (саг1а). Кладбище регулярно посещают родственники похороненных здесь людей-жертв событий осени 1992 года. Для них должны быть созданы все необходимые условия», – заключил М-А.Калиматов.
По мнению Главы Ингушетии, в ремонте нуждаются комната для омовения, хозяйственные помещения и мечеть. Вместе с этими объектами на средства благотворительного фонда «САФМАР» Микаила Гуцериева на территории мемориального комплекса также будут построены дополнительные помещения для сторожа, места для хранения хозяйственного инвентаря. Входную группу, двор и прилегающую территорию сделают более современными. А рядом с центральной частью Мемориала – стеллами с именами погибших и пропавших во время и сразу после событий 1992-го года, установят экран с видеоинсталляциями. 

Махмуд-Али Калиматов поддержал предложение, отметив, что видеоэкран позволит посетителям в деталях ознакомиться с историей создания кладбища, узнать о людях, которые здесь похоронены.
Глава Ингушетии поручил республиканскому Правительству завершить работу над согласованием итогового проекта мемориального комплекса в кратчайшие сроки с учетом высказанных предложений.

План реконструкции мемориала вместе с благоустройством других памятных объектов обсуждался Махмудом-Али Калиматовым и основателем промышленно-финансовой группы «САФМАР» Микаилом Гуцериевым.

До конца 2023 года благотворительный фонд «САФМАР» профинансирует реконструкцию ещё 33 мусульманских и 7 православных кладбищ в Ингушетии, аналогичная работа будет продолжена и в последующие годы. Всего на эти цели планируется потратить более 2 млрд рублей.
Важным моментом также является то, что к строительным работам, которые уже активно ведутся в Экажеве, Пседахе, Аки-Юрте, Вежарий-Юрте, Вознесеновском, Троицком, Алхастах, Новом Реданте, Верхних, Средних и Нижних Ачалуках, Джейрахском районе, Малгобеке, Сунже и многих других населенных пунктах, привлекут рабочие бригады из числа местных жителей, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.