РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Школа в Назрани подключена к газовым сетям по программе догазификации

НИА-Ингушетия

ae5i2959В г. Назрани к газовым сетям в рамках догазификации подключена средняя школа №4. В мероприятии приняли участие Глава республики Махмуд-Али Калиматов, член Правления, начальник Департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация» (Единый оператор газификации, ЕОГ) Сергей Густов. 

Напомним, программа социальной газификации стала бессрочной, а ее действие распространено на медицинские и образовательные организации. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. 

Здание состоит из нескольких блоков, в том числе помещений для начальных и старших классов, актового зала, столовой и бассейна, на территории находится спортивная площадка и три мини-футбольных поля.  

Школа рассчитана на 720 учеников. При ней работают женский хореографический ансамбль «Ангушт», одноименный футбольно-баскетбольный клуб и студия журналистики.  

Источником горячего водоснабжения и отопления школы является автоматизированная блочно-модульная котельная, расположенная во дворе учебного заведения.  

«В программу развития газоснабжения и газификации Ингушетии на 2021-2025 гг. 

входят несколько важных для республики объектов. Так, в текущем году планируется строительство межпоселкового газопровода в Джейрахском районе для подключения детского оздоровительного лагеря «Эрзи» и перспективных объектов туристического кластера.

Также будет проложен газопровод-связка к ГРС «Назрань-2». В перспективе это даст возможность для увеличения поставок газа действующим потребителям и подключения новых», - отметил Сергей Густов.  

Говоря о динамике реализации программы догазификации в республике, Густов сообщил, что всего в Ингушетии газопроводы проложены до границ около 600 земельных участков - это составляет свыше 90% от заключенных в регионе договоров.  

«Подключаем дома к газоснабжению по мере их готовности к приему газа, то есть когда газовые сети проложены внутри участка и смонтировано газовое оборудование – котлы, плиты, счетчики. Я уверен, что совместная работа с Правительством республики позволит успешно выполнить и новые задачи по газификации субъекта», - добавил он.

Махмуд-Али Калиматов выразил признательность за многолетнее плодотворное сотрудничество между регионом и группой компаний «Межрегионгаз». Он сообщил, что средний показатель уровня газификации в Ингушетии высокий.

Он поручил правительству составить график и выезжать в муниципалитеты, помогая населению на местах оформлять недвижимость, в частности посредством мобильных офисов программы «Социальная газификация».

«2023 год у нас будет очень активный, мы будем строить десятки социальных объектов. Радует, что на них теперь тоже распространяется программа бесплатной догазификации. 

Но я бы особо хотел обратиться к нашим жителям. Мы знаем, сколько было неприятных ситуаций из-за незаконного подключения к газу, это надо решать, в том числе, используя данную поддержку», - подчеркнул Махмуд-Али Калиматов. 

Отметим, что мобильные офисы работают по принципу многофункциональных центров - здесь жители могут получить 12 социальных услуг: социальная газификация (в том числе заключение комплексного договора социальной газификации, расчёт стоимости подключения газа «под ключ»), техническое обслуживание газового оборудования (включая заключение договоров на техническое обслуживание газового оборудования, ознакомление с газовым оборудованием, расположенным на выставочных стендах), регистрация и присвоение адреса объектам имущества, получение различных льгот, перерасчёт за ТКО и электричество, блок социальных услуг (в том числе оформление договора социального контракта, экстренная социальная помощь и ряд других услуг), сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.